Школьники Санкт-Петербурга примут участие в «космическом» уроке по биологии от космонавтов с Международной космической станции

25.11.2020 12:16

25 ноября 2020 года в 11:00 для школьников России в рамках Всероссийского форума космонавтики и авиации «КосмоСтарт – 2020» пройдет онлайн-урок по биологии с прямым включением с Международной космической станции.

Трансляция мероприятия проекта «Космический урок 2.0. Перезагрузка» будет вестись из Музея космонавтики (Москва) при поддержке Госкорпорации «Роскосмос».
С 3 по 5 декабря 2020 года в Санкт-Петербурге пройдет Всероссийский форум космонавтики и авиации «КосмоСтарт – 2020». Организаторы – Государственный университет аэрокосмического приборостроения и Северо-Западная межрегиональная общественная организация Федерации Космонавтики РФ при поддержке Госкорпорации «Роскосмос» и Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь».

В преддверии Форума «КосмоСтарт – 2020» для школьников страны пройдет «космический» онлайн-урок по биологии с прямым включением с Международной космической станции. Оператором интерактивного занятия в Санкт-Петербурге выступает Инженерно-технологическая школа №777 при поддержке Государственного университета аэрокосмического приборостроения и регионального пространства коллективной работы «Точка кипения – Санкт-Петербург. ГУАП».

Тема «космического» урока по биологии – «Жизнь вне давления и тяготения». Спикерами выступят космонавты Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков. Они расскажут, как меняется жизнедеятельность организма в условиях невесомости, возможна ли жизнь за пределами космической станции, а также какие физиологические изменения происходят в организме человека во время пребывания на МКС.
Участниками «космического» урока станут школьники из Омска, Иркутска и Санкт-Петербурга. Стоит отметить, что учащиеся общеобразовательных учреждений Северной столицы также являются участниками Всероссийского форума космонавтики и авиации «КосмоСтарт – 2020».

Присоединиться к прямой трансляции можно:
• на странице Государственного университета аэрокосмического приборостроения в ВКонтакте,
• на страницах Музея космонавтики,
• на страницах Роскосмоса в ВКонтакте,
• на канале Роскосмос ТВ в YouTube.

Справка
С 2016 года Государственный университет аэрокосмического приборостроения совместно с Северо-Западной межрегиональной общественной организацией Федерации космонавтики РФ при поддержке Госкорпорации «Роскосмос» и Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь» проводит Всероссийский форум космонавтики и авиации «КосмоСтарт».
«КосмоСтарт» – значимое событие в жизни действующих и будущих специалистов ракетно-космической и авиационной отрасли России. Благодаря созданию уникального информационно-образовательного поля, Форум способствует формированию осознанного патриотического отношения общества к традициям отечественной космонавтики, нравственному воспитанию молодежи, сохранению и преумножению достижений России в космической и авиационной отрасли, а также созданию кадрового потенциала российской промышленности.
Проект «Космический урок 2.0. Перезагрузка» был запущен в августе 2020 года Музеем космонавтики в Москве совместно с Госкорпорацией «Роскосмос». Музейно-образовательное шоу позволяет школьникам по-новому взглянуть на изучение школьных предметов. Экспертами выступают космонавты отряда «Роскосмоса» с борта Международной космической станции. Космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер уже провели ряд занятий со школьниками по физкультуре, ест
ествознанию и физике.