Салюc-Центр

Инноватика и развитие ИТШ

Инженерно-технологическая школа № 777 – это школа здоровья, которая реализует функцию образования детей и управления здоровьем всех участников образовательных отношений на основе эффективной модели «Салюс-центра».

Миссия «Салюс-центра»обеспечение коммуникации между участниками образовательных отношений, специалистами, заинтересованными в развитии образования, социальными партнёрами, представителями местного сообщества, органами управления образования по обеспечению условий для сохранения и укрепления здоровья всех участников образовательных отношений, развития культуры здоровья, формирования здорового образа жизни.

Основная цель: отработка механизма для построения здоровье созидающей образовательной среды инженерно-технологической школы, функционирующей на основе подходов педагогики здоровья, предполагающей формирование культуры здоровья у всех участников образовательных отношений, организацию здоровье созидающего уклада в образовательной организации.

Задачи «Салюс-центра»:

• Создание условий для становления безопасной здоровьесозидающей образовательной среды.
  • Формирование культуры здоровья у всех участников образовательных отношений.
  • Создание условий для оздоровления обучающихся.
  • Организация медицинского просвещения и санитарно-гигиенического обучения участников образовательных отношений.
  • Разработка и реализация комплексной программы дополнительного образования.
  • Проведение мониторинговых исследований состояния школьной образовательной среды

Основные направления деятельности Центра:

• Мониторинг здоровья и образа жизни участников образовательных отношений, качества здоровьесозидающей среды Школы.
  • Подготовка педагогов и специалистов к здоровьесозидающей деятельности в Школе.
  • Внедрение в образовательный процесс здоровьесозидающих технологий воспитания и обучения.
  • Совершенствование образовательных технологий и методики формирования физической, информационной, экологической, психологической культуры обучающихся.
  • Медицинское просвещение и санитарно-гигиеническое обучение участников образовательного процесса.
  • Санитарно-гигиеническое обеспечение образовательной среды и образовательного процесса в Школе.
  • Создание условий для разнообразного, рационального, здорового питания в Школе.
  • Содействие укреплению здоровья участников образовательных отношений на основе разработки индивидуальных оздоровительных программ.
  • Организация психолого-педагогического и медико-социального сопровождения участников образовательных отношений

Архитектура «Салюс-центра»:

• Сектор « Образование учащихся»
  • Сектор «Физкультурно-оздоровительный»
  • Сектор «Социально-педагогический»
  • Сектор «Медицинское просвещение»
  • Сектор «Психолого-педагогическое сопровождение»
  • Сектор «Информационное бюро»
  • Сектор «Издательский центр»
  • Сектор «Мониторинговый центр»
  • Сектор «Творческая лаборатория»
  • Сектор «Профессиональное объединение «Учитель здоровья»
  • Сектор «Образование взрослых»

Проекты:

1. Здоровьесозидающие технологии.

• Внедрение содержания общего образования в соответствии с ФГОС.
  • Апробация здоровьесозидающих образовательных технологий.
  • Методическая поддержка развития здоровьесозидающего потенциала школьной образовательной системы.

2. Школа – территория здоровья.

• Создание комфортной образовательной среды.
  • Расширение общественного участия в управлении созданием здоровьесозидающей школьной образовательной среды.
  • Расширение социального партнерства с различными социальными институтами города, общественными и профессиональными организациями для обеспечения формирования у обучающихся навыков здорового образа жизни.

3. Движение – это жизнь.

• Создание условий для участия школьников в мероприятиях спортивной и физкультурно-оздоровительной направленности.
  • Расширение спектра физкультурно-оздоровительных услуг.
  • Интеграция физической активности обучающихся и воспитанников в структуру дневного пребывания.

4. Здоровое питание детей и подростков.

• Разработка и реализация дополнительных образовательных программ, направленных на формирование у обучающихся навыков здорового питания.
  • Обеспечение разнообразного питания, соответствующего физическим и диетическим потребностям детей и подростков.
  • Популяризация правильного питания для формирования навыков здорового образа жизни.

5. Здоровый образ жизни.

• Разработка и реализация дополнительных образовательных программ, направленных на формирование у обучающихся навыков здорового образа жизни.
  • Реализация воспитательных мероприятий здоровьесозидающей направленности.
  • Поддержка социального творчества детей и молодежи, организация и формирование навыка позитивного здорового досуга.

6. Медицинское просвещение школьников.

• Организация медицинского просвещения обучающихся с учетом потребностей учащихся, интересов семей.
  • Повышение уровня компетентности школьников по вопросам сохранения здоровья и профилактики заболеваний.
  • Профессиональная ориентация обучающихся в сфере медицинских профессий.

7. Школа здоровья для взрослых.

• Информационно-методическая поддержка работников по внедрению здоровьесберегающих технологий в образовательный процесс.
  • Повышение эффективности профессиональной деятельности педагогов по созданию здоровьесберегающей и здоровьесозидающей образовательной среды в соответствии с требованиями профессионального стандарта.
  • Создание информационной системы для педагогов и жителей района по проблемам и направлениям развития здоровьесберегающего образования.

Положение «Салюс-центра»

Положение о секторах «Салюс-центра»