IV Всероссийская научно-техническая олимпиада по ТРИЗ «ИКаРиада»

27.10.2021 00:00

IV Всероссийская научно-техническая олимпиада по ТРИЗ «ИКаРиада»

В 2021 году олимпиада пройдет в заочно-дистанционном формате.

27-29 октября пройдет IV Всероссийская научно-техническая олимпиада по ТРИЗ "ИКаРиада".

1 возрастная группа (11-13 лет)
2 возрастная группа (14-16 лет)

В олимпиаде ежегодно принимают участие команды из более чем 10 регионов РФ. В состав каждой команды должны входить от 2-х до 4-х учащихся образовательных учреждений общего или дополнительного образования в возрасте 11-16 лет – победители конкурсов по ТРИЗ, иных интеллектуальных соревнований и предметных олимпиад. Работу участников оценивает компетентное жюри, состоящее из признанных экспертов – международных и отечественных специалистов по ТРИЗ и проектной деятельности.

В 2021 году, отвечая вызовам времени, олимпиада пройдет в заочно-дистанционном формате. Стоит отметить, что переход в онлайн позволил привлечь большее количество участников и экспертов, сделать мероприятие ещё более интересным и насыщенным.

Специально для нового формата проведения был создан сайт ikariada.ru, который второй год подряд становится основной площадкой проведения мероприятия. Впоследствии эта платформа должна стать не только информационным ресурсом события, но и онлайн-площадкой для интересующихся и изучающих ТРИЗ (теорией решения изобретательских задач).

Несмотря на новый формат, сохраняются основные конкурсные испытания: этап «Интеллектуальный марафон», этап «Решение изобретательских задач», этап «Блиц-проект». В конкурсные испытания также обязательно включен Музейный квест. Для организаторов важно, чтобы участники смогли не только повысить свой образовательный уровень, но и познакомились ближе с культурной столицей России, совершая виртуальные экскурсии по основным достопримечательностям.

Задача Олимпиады – не только определить наиболее сильные команды, но и стать образовательной площадкой для тех, кто хочет углубить свои знания по ТРИЗ. Поэтому обязательной составляющей программы является проведение мастер-классов для участников и публикация обучающих материалов. Все они доступны и будут пополняться на сайте мероприятия в разделе "Мастер-классы".

Для регистрации участникам можно пройти по данным ссылкам:
1. Регистрация на конкурс: Ссылка
2. Регистрация в школе: Ссылка