Для обучающихся 1-10 классов состоится фестиваль мелодекламаций

05.12.2021 00:00

Для обучающихся 1-10 классов состоится фестиваль мелодекламаций

Фестиваль проводится в честь юбилея Евгения Львовича Шварца.

В рамках сотрудничества с Государственным литературным музеем «ХХ век» и в честь юбилея Евгения Львовича Шварца в ИТШ № 777 для обучающихся 1-10 классов состоится фестиваль мелодекламаций.

Евгений Шварц – прославленный советский писатель, создавший прекрасные произведения в стихах и в прозе. Его книги, написанные для детей и взрослых, необычны и интересны, наполнены глубоким философским смыслом. «Сказка о потерянном времени», «Два брата», фильмы-сказки «Золушка», «Марья-искусница», «Снежная королева», «Обыкновенное чудо» — все эти произведения никогда не потеряют актуальности.

Условия проведения Фестиваля.
1. Фестиваль проходит в период с 5 по 20 декабря 2021 г.
1 этап – приём мелодекламаций с 5 по 20 декабря 2021 г. (Работы в электронном варианте сдаются учителям русского языка и литературы.)
2 этап – оценка работ членами жюри.
3 этап – подведение итогов фестиваля. Публикация лучших мелодекламаций в школьных СМИ с 11 по 20.01.2022.

2. Один участник может выступать не более чем с одним произведением в одной номинации, продолжительность выступления до 4 минут. Мелодекламация должна содержать чтение произведения (отрывка) под музыку, видеоряд.

3. Работы сдаются в электронном варианте, не рецензируются и не возвращаются.

4. Члены жюри, согласно Положению, осуществляют оценку работ участников Фестиваля по десятибалльной шкале в соответствии со следующими критериями:
• Исполнительское мастерство (дикционная чёткость, интонационная выразительность, артистичность исполнения, творческая индивидуальность, умение удерживать внимание аудитории).
• Гармония содержания, звучания и видеоряда (соответствие литературного произведения выбранной музыке и отобранному видеоряду, их гармония).
• Наличие информации об авторе произведения, названии произведения, авторе мелодекламации.
• Продолжительность мелодекламации до 4 минут.

5. Жюри подводит итоги по номинациям (в каждой из возрастных групп).
Категория А: ученики 1-4 классов
Категория Б: ученики 5-6 классов