Тематические мероприятия в честь Дня снятия блокады Ленинграда

24.01.2022 00:00

Тематические мероприятия в честь Дня снятия блокады Ленинграда

Основные мероприятия пройдут в школе с 24 по 27 января.

27 января наша страна будет отмечать день воинской славы России — День полного снятия блокады Ленинграда.

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года и длилась 872 дня.

Уже осенью 1941 года начался голод. В городе была введена карточная система снабжения горожан продовольствием. Норма выдачи хлеба для рабочих на 20 ноября 1941 года составляла 250 г в день, а для остального населения – 125 г.

За время блокады на Ленинград было сброшено более 107 тысяч зажигательных и фугасных авиабомб и свыше 150 тысяч артиллерийских снарядов, было разрушено около 10 тысяч домов и строений.

27 января 1944 года блокада Ленинграда была окончательно снята.

За своё освобождение Ленинград заплатил дорогой ценой: 650 тысяч ленинградцев погибло от голода. Более 500 тысяч солдат погибли под Ленинградом, защищая город и участвуя в прорыве блокады.

С 24 января в ИТШ стартует акция «Блокадная ленточка» и начнётся акция «Словарь блокадной памяти-900».

В памятный день 27 января в школе пройдут единые уроки мужества, обучающиеся 6-10 классов представят вниманию учеников 1-5 классов подготовленные ими музыкально-литературные композиции, посвященные дню воинской славы. Волонтёры Лиги добра ИТШ примут участие в городской акции «Школьники Санкт-Петербурга – школьникам блокадного Ленинграда».

Пока мы помним о ленинградцах – они живы в наших сердцах. И сохранение памяти о них – это самый простой и доступный способ выразить свои чувства по отношению к ним.