«Учёные — в школы»: лауреат премии общества «Знание» примет участие во Всероссийской просветительской акции

22.03.2023 11:55

Физик СПбГУ Антон Андреевич Шейкин проведет лекториум «Сто лет волновой механике» для обучающихся 10-х классов.

22 марта в рамках Всероссийской просветительской акции «Учёные — в школы» для учеников 10-х классов состоится лекториум, посвященный столетию волновой механики.

Открытый урок на площадке ИТШ № 777 проведет лауреат премии «Знание» 2021 г., доцент Кафедры физики высоких энергий и элементарных частиц СПбГУ, лектор РОЗ Антон Андреевич Шейкин.

«Сто лет назад, в 1923 году, молодой французский физик Луи де Бройль положил начало квантовой механике, объявив, что все частицы материи проявляют волновые свойства. Об этом открытии, его истории и последствиях мы и поговорим», – отмечает физик СПбГУ.

В ходе лекториума Антон Андреевич расскажет молодым исследователям, почему без квантовой механики не существовали бы даже классические тела и как получить Нобелевскую премию за три буквы. Также популяризатор науки ответит на один из главных и парадоксальных вопросов современной физики: может ли электрон обладать свойствами как волны, так и частицы?

Справочная информация:
Акция «Учёные – в школы» – это часть масштабного проекта «Ученый говорит», организованного Российским обществом «Знание» при поддержке Министерства просвещения РФ. В рамках акции молодые учёные проводят по всей стране более 10 тысяч лекций для школьников. В формате открытых уроков, мастер-классов и квизов обучающиеся узнают о деятельности современных российских исследователей в области физики, нейробиологии, космонавтики, медицины, IT и экологии.