Региональный семинар по теме «STEM – новый подход к инженерному образованию школьников»

06.04.2023 00:00

6 апреля состоится региональный семинар по теме «STEM – новый подход к инженерному образованию школьников».

6 апреля 2023 г. ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга приглашает учителей эстетического цикла, педагогов дополнительного образования, методистов, заместителей директоров принять участие в региональном семинаре по теме «STEM – новый подход к инженерному образованию школьников».

Ссылка для регистрации участников – https://forms.yandex.ru/u/6426a0f702848f0d443eacc9/

Регистрация участников семинара продлится до 05.04.2023 г.
Предполагаемое количество участников семинара – 80 человек.

В программе семинара:

13.30-13.55. Открытие семинара.
- Приветственное слово участникам семинара.
- Формирование инженерных компетенций школьников при изучении предметной области «Искусство» в условиях Инженерно-технологической школы.
- Особенности реализации инновационного проекта «Школьная академия юных инженеров»: вариативная модель инженерного и гуманитарно-технологического образования» – победителя конкурса инновационных продуктов «Сильные решения—2022» в номинации «Работа с одарёнными детьми» на примере института культурологии и искусств.

14.00-14.45. Методическая мастерская. Открытые уроки:
- Интегрированный урок музыки и физики «Физика музыкальных инструментов», 7 класс.
- Урок музыки «Мастерство исполнителя», 4 класс.
- Урок изобразительного искусства «Фонари-фонарики», 5 класс.
- Занятие дополнительного образования «Физика цвета. Нюанс и контраст в графике», 3 класс.
- Урок изобразительного искусства «Инженерные зарисовки», 2 класс.

15.00-16.00. Методическая карусель. Мастер-классы:
- Использование лабораторного оборудования «Звук и тон», предназначенного для знакомства учащихся с физическими основами акустики и звука на уроке музыки.
- Здоровьесберегающие технологии на уроках.
- Проектная и исследовательская деятельность обучающихся при изучении предметной области «Искусство» как одна из составляющих развития инженерного мышления».
- Использование документ-камеры при проведении учебных занятий.
- Цветотипы внешности: как найти свой стиль.

16.00-16.15. Подведение итогов семинара.

16.15-17.15. Знакомство с образовательной средой школы. Экскурсия по школе.

С полной программой семинара можно познакомиться по ссылке: