Трёхдневная программа расширенного заседания Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования

12.10.2023 08:00

12–14 октября в Санкт-Петербурге пройдёт трёхдневная программа расширенного заседания Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования.

В рамках программы запланировано заседание руководителей образовательных организаций – участников Консорциума на базе ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого» по теме «Развитие инженерного образования через навигацию деятельности профессиональных кластеров образовательных организаций Консорциума».

Организатор мероприятия – Консорциум по развитию школьного инженерно-технологического образования, учредителем которого является Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Инженерно-технологическая школа № 777» Санкт-Петербурга.

В заседании Консорциума принимают участие образовательные учреждения, входящие в состав Консорциума, почётные гости – представители предприятий высокотехнологичных отраслей промышленности, ведущих технических вузов России.

В программе расширенного заседания запланировано обсуждение реализации опыта работы передовых инженерных школ. Будет выявлена роль вузов в решении задач обеспечения технологического суверенитета РФ. Уделено внимание подготовке инженерных кадров в системе непрерывного образования. Особое место будет отведено партнёрству работодателей и образовательных организаций в профориентации и подготовке инженерно-технических кадров, формированию и развитию кластерной экосистемы инженерного образования через сетевое взаимодействие участников инновационной образовательной деятельности. А также будет обобщен опыт создания космических классов как формы развития инженерного образования.

По окончании пленарной части состоится торжественное вступление в состав Консорциума новых участников, среди которых школы Мариуполя, Кыргызстана, Казани, Новосибирска, Перми, Великого Новгорода, Омска. Консорциум пополнится новыми членами из числа ведущих вузов Санкт-Петербурга и предприятий высокотехнологичных отраслей промышленности.

Продолжит работу заседания обзор инновационного образовательного пространства Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и погружение в развитие технического образования «Музея истории Политеха».

С целью знакомства с инновационной образовательной средой учреждения состоится презентация инженерного образования школы-участника Консорциума МОБУ «СОШ «Центр образования «Кудрово» Ленинградской области, крупнейшей школы на Северо-Западе Санкт-Петербурга.

В рамках посещения школы-участника Консорциума ЧОУ «Школа экономики и права» Санкт-Петербурга пройдет торжественное открытие Всероссийского конкурса наставников технологических лидеров «ТехноФокус».

Заседание круглого стола для заместителей директоров по навигации инженерного образования в ОО «Психолого-педагогическое и методическое сопровождение процесса подготовки юных инженеров» ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича» положит начало профессиональному общению в клубе «Навигаторы инженерного образования». Гостям будет предложен экскурс «Пространство образовательных возможностей Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича».

Регистрация на расширенное заседание Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования в РФ – по приглашению.

#заседание #анонс #Консорциум #ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023