Научно-популярная лекция «Механика в XXI веке»

19.01.2021

Научно-популярная лекция «Механика в XXI веке»

19 января для учащихся 8–9-х классов представители Высшей школы теоретической механики Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого прочитали лекцию по теме «Механика в XXI веке».

Для того чтобы в XXI веке человечеству жилось комфортно, нужны высокопрофессиональные инженеры, поэтому основы инженерного мышления формируются у обучающихся ИТШ, начиная со школьного возраста. Это первый шаг к вершине будущей профессии.

Наши учащиеся не только глубоко погружаются в многообещающее инженерное пространство школы, но и плодотворно общаются с представителями ведущих инженерных вузов.

Сегодня, 19 января 2021 года, в актовом зале нашей школы состоялась познавательная лекция «Механика в XXI веке», которую подготовили представители Высшей школы теоретической механики Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого: Мария Большанина, Никита Гусика, Павел Оленчук.

Что же изучает механика? Где она необходима? Какие открытия в области механики в XXI веке считаются самыми известными? На все эти вопросы ребята смогли найти ответы, прослушав интересную и увлекательную лекцию.

Рассказывая о механике на стыке с другими областями знаний, наши гости познакомили слушателей с наиболее значимыми проектами Высшей школы теоретической механики: «Моделирование материала с эффектом памяти формы», «IZOLDA: устройство для создания фигурного льда», «SmartLocker: умная система хранения», «Термокристалл», «Браслет-манипулятор TREMORO для управления физическими и виртуальными объектами». Школьники слушали очень внимательно, с неподдельным интересом и задавали лекторам много вопросов по заинтересовавшим их представленным проектам.

«Механика в XXI веке» – первая лекция в цикле мероприятий в 2021 году по взаимодействию ИТШ № 777 с ведущими вузами нашего города.

Фотогалерея