Сегодня вся страна отмечает 77‑ю годовщину снятия блокады города Ленинграда.

Сегодня вся страна отмечает 77‑ю годовщину снятия блокады города Ленинграда.

Для обучающихся Инженерно-технологической школы и всего Петербурга 27 января – не рядовая дата. Это особая дата в истории нашей страны.

Блокада города во время Великой Отечественной войны стала одним из наиболее трагических и героических периодов. 27 января 1944 года закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении 872 дней. Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников.

Наш долг – хранить благодарную память. И сегодня, в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в ИТШ были организованы тематические классные часы и радиоэфир «Блокадное время».

Во время радиоэфира прозвучали проникновенные стихи о времени, которое сложно вспомнить без слез.

Мы, нынешнее поколение, с благодарностью смотрим назад и понимаем: если бы не было в каждом ленинградце духовной силы и искренней надежды, упорства и веры в победу, то не было бы и нашей свободы.

Все обучающиеся и педагоги почтили минутой молчания погибших в годы блокады.
Во тьме казалось: город пуст;
Из громких рупоров – ни слова,
Но неустанно бился пульс,
Знакомый, мерный, вечно новый.

То был не просто метроном,
В часы тревоги учащенный,
Но наше твердое «живем!».
Не дремлет город осажденный.

Память о страшных событиях того времени до сих пор живет и будет жить. О таких ранах наша страна и мы – современное поколение – никогда не должны забывать.