Мероприятия «Недели памяти»

28.01.2021

Мероприятия «Недели памяти»

По всей России в двадцатых числах января проходят мероприятия в рамках «Недели памяти». Наша Школа не стала исключением.

Ежегодно в Российской Федерации 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста, приуроченный к годовщине освобождения Красной Армией концентрационного лагеря и лагеря смерти Аушвиц. Памятный день установлен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 1 ноября 2005 года (инициаторами принятия документа выступили Россия, Израиль,Канада, Австралия, Украина и США).

Кроме того, по всей России двадцатых числах января проходят мероприятия в рамках «Недели памяти». Наша Школа не стала исключением. В рамках «Недели памяти» была проведена выставка рисунков «Блокада. Холокост: память и предупреждение» (организаторы Кононенко А.Ю., Князева О.В.); прошли тематические уроки в 5-6 классах с просмотром и обсуждением первой части фильма «Свидетели» -  «Туфельки»,  в котором рассказывается история Холокоста глазами невольных немых свидетелей тех событий - через историю женской обуви, которая начинается в витрине магазина и заканчивается в витрине мемориального комплекса Аушвица. Также учащиеся готовили и презентовали собственные макеты памятников, посвящённых Холокосту, в том числе изготовленных из фольги. Большой эмоциональный отклик среди учащихся вызвали истории о Праведниках народов мира, таких как Ирэна Сэндлер, Оскар Шиндлер и др.
Мероприятия «Неделя памяти» позволяют ученикам узнать о страшной трагедии в истории человечества, о бессмертном подвиге людей, остающихся людьми несмотря ни на что.

Фотогалерея