«Диалоги без галстуков. Путь к успеху». В гостях Пшеничный Николай Гурьевич

04.02.2021

«Диалоги без галстуков. Путь к успеху». В гостях Пшеничный Николай Гурьевич

3 февраля 2021 года, обучающиеся 9.1 и 9.2 классов встретились с начальником отдела профориентации и работы с талантами Департамента по стратегическим коммуникациям университета ИТМО Пшеничным Николаем Гурьевичем, который поделился с ребятами не только своим профессиональными опытом, но и интересными взглядами на жизнь.

Традиционно встреча с гостем началась с вопросов о том, что повлияло на выбор профессии и с какими трудностями пришлось столкнуться на пути? Отвечая на поставленный вопрос, Николай Гурьевич сказал, что имеет три диплома об образовании по разным специальностям, но ни один из них не ведёт напрямую к занимаемой должности. По мнению нашего гостя, это не так важно. «На основании одних и тех же вводных данных, посмотрев на человека, нельзя сделать вывод о том, какой он есть и каким будет позже. Какие вы сейчас, никак не отражает то, какими вы будете через 5-10 лет. Человек меняется», – прокомментировал наш гость.

Что означает термин «талантливая молодёжь»? Каким методом лучше всего пользоваться, общаясь с подрастающим поколением? В чём эффективность профессиональных проб?
На эти и многие другие вопросы наш гость отвечал в современном и даже интерактивном формате. Разговор был наполнен множеством дополнительных вопросов со стороны обучающихся, чувствовался живой отклик и неподдельный интерес к личности гостя. Ведь не каждый день удаётся пообщаться с человеком на профессиональные и житейские темы так искренне и открыто.

Кроме того, многие слова Николая Гурьевича можно разбирать на цитаты.
«Нужно работать не до полуночи, а головой», «Сон для слабаков», «Можно и погуглить», «На любой сложный вопрос есть короткий и неправильный ответ» – всё это вдохновляло, дарило хорошее настроение и настраивало на позитивное мышление.

В завершение встречи Николай Гурьевич обратился к обучающимся ИТШ с такими словами: «Друзья, говорите всё своими словами! Меньше штампов и меньше сложных конструкций. Жизнь - она простая».
По традиции встреча закончилась вручением гостю памятного подарка – символа нашей школы, сделанного в мастерской ИТШ «Лазерные технологии».


 

Фотогалерея