«Диалоги без галстуков. Путь к успеху». В гостях Лаврикова Марина Юрьевна

17.02.2021

«Диалоги без галстуков. Путь к успеху». В гостях Лаврикова Марина Юрьевна

О своём пути к успеху старшеклассникам Инженерно-технологической школы рассказала первый проректор по учебной и методической работе Санкт-Петербургского государственного университета Лаврикова Марина Юрьевна.  В рамках встречи ученики ИТШ задали актуальные вопросы.


Как добиться значимых результатов в области науки? Что в современном обществе влияет на выбор будущей профессии? Чем увлекаются студенты СПбГУ? Что такое внутренняя свобода? И каким представляется путь к её достижению?Марина Юрьевна рассказала о том, как начала трудовую деятельность с шестнадцати лет. Это позволило не только укрепить профессиональные интересы, но и посмотреть на окружающий мир шире. «Жизненный опыт – это самое важное, за счёт чего вы можете развиваться, расти и приносить пользу себе и миру», – сказала наша гостья.

Среди достижений СПбГУ можно выделить и высокий уровень качества образования, и использование современных технологий, и тесное взаимодействие с представителями бизнес-сообщества, и многоуровневую подготовку студентов. Однако стоит отметить, что сама атмосфера, созданная в университете, является особенным стимулом для студентов. Каждый может погрузиться в любой вид деятельности, опираясь на свои интересы. «Хор под руководством Эдуарда Кротмана, игры КВН, «Что? Где? Когда?», ансамбль исторической музыки, уникальный волонтёрский центр и многое другое, – перечисляет Марина Юрьевна. – Надо понять, что хочется каждому, и выбрать».

 Размышляя о сильных сторонах СПбГУ, Марина Юрьевна поделилась с ребятами актуальной для них информацией. Какие образовательные платформы есть в университете? Чем они уникальны? Как ими воспользоваться школьнику, студенту, педагогу и любому вольному слушателю?

В завершение встречи Марина Юрьевна преподнесла подарок нашей школе. Это красочные и познавательные книги об университете – архитектурном ансамбле, коллекциях и других особенностях учебного заведения. Марина Юрьевна поблагодарила за интересный формат встречи и сказала ребятам следующее: «Нужно сделать всё возможное, чтобы выбрать тот путь, который будет вас устраивать с точки зрения ориентира на всю жизнь. А как именно вы к этому придёте? Никто не знает. У каждого свой путь». По традиции встреча закончилась вручением почётному гостю памятного подарка – символа нашей школы, сделанного в мастерской ИТШ «Лазерные технологии».

Смотреть выпуск 

Фотогалерея