Soft skills: что это такое, зачем и где школьникам их развивать

24.02.2021

Soft skills: что это такое, зачем и где школьникам их развивать

Скорость социальных, профессиональных и экономических изменений постоянно растет. Soft skills – это гибкие навыки, которые помогают жить в современном мире, помогают учиться, выстраивать социальные связи, быть успешными в личной жизни.

Эти универсальные навыки не связаны с определённой профессией или специальностью. Они отражают личные качества человека: его умение общаться с людьми, эффективно организовывать своё время, творчески мыслить, принимать решения и брать на себя ответственность.

В современном мире гибкие навыки необходимы для достижения личного и профессионального успеха. Они помогают успешно учиться и взаимодействовать с близкими людьми – родителями, родственниками, друзьями. Умение общаться и ясно излагать свои мысли помогает, например, быстро захватить внимание аудитории во время доклада или защиты проекта, произвести хорошее впечатление на устном экзамене. Способность управлять своими эмоциями спасает от приступов плохого настроения, мешающих продуктивно заниматься. Умение управлять временем и выстраивать приоритеты позволяет сэкономить силы при подготовке к экзаменам, а навык планирования помогает быстрее достигать поставленных целей.

В ЦДОД «Лахта-полис» дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Лаборатория SOFTSKILLS» рассчитана на обучающихся 5–6-х классов.

На занятиях объединения под руководством педагога дополнительного образования Елены Николаевны Каменских ребята постигают секреты ораторского искусства, приобретают навыки публичных выступлений и убеждения аудитории; осваивают приёмы, помогающие им справляться с волнением на публике и вселяющие уверенность, а также методики управления аудиторией, навыки гибкого реагирования на меняющиеся условия. Кроме того, обучающиеся осваивают основы тайм-менеджмента: навыки планирования и организации своего времени, а также учатся находить и отбирать информацию, управлять проектами, создавать новое.

Фотогалерея