Городская конференция «Воспитательный потенциал дополнительного образования»

26.02.2021

Городская конференция «Воспитательный потенциал дополнительного образования»

25 февраля в режиме видеоконференцсвязи Комитет по образованию и Некрасовский педагогический колледж №1 провели VI городскую научно-практическую конференцию «Воспитательный потенциал дополнительного образования».



Ежегодная конференция проводится с целью обсуждения профессиональным сообществом вопросов актуализации воспитательного потенциала при реализации дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ в учреждениях дополнительного образования, общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях, совершенствования механизмов и инструментов для выполнения социального заказа на воспитание молодёжи Санкт-Петербурга и выработки предложений по оптимизации использования воспитательного потенциала в дополнительном образовании.

На конференции обсуждались такие значимые вопросы, как вариативность форм получения дополнительного образования; здоровьесбережение от дошкольного детства до получения профессии; профессиональная ориентация как механизм осознанного выбора жизненного пути; участие в чемпионатах «Молодые профессионалы» – трамплин в профессию; сохранение и популяризация народной культуры как важная составляющая воспитательного процесса и др.
Заведующий ЦДОД «Лахта-полис» ИТШ № 777 Бушенкова Ирина Афанасьевна приняла участие в конференции. В рамках работы секции «Успешная профориентация – старт профессионального трека» она выступила с докладом на тему «Развитие инженерного мышления у школьников посредством интеграции основного и дополнительного образования». Ирина Афанасьевна поделилась с коллегами уникальным опытом своей работы: рассказала о положительном влиянии интеграции основного и дополнительного образования на развитие инженерного мышления у школьников. Её выступление вызвало большой интерес у участников конференции.

Фотогалерея