«Диалоги без галстуков. Путь к успеху». В гостях Александр Николаевич Борзенко

03.03.2021

«Диалоги без галстуков. Путь к успеху». В гостях Александр Николаевич Борзенко

3 марта 2021 года состоялась встреча в формате онлайн с председателем Совета региональной общественной организации морских пехотинцев г. Санкт-Петербурга – генерал-майором морской пехоты Александром Николаевичем Борзенко.

Традиционно встреча с гостем началась с вопросов о том, что повлияло на выбор профессии, были ли трудности и как поддерживали на этом пути родители?

Александр Николаевич рассказал интересную историю о том, как он родился в День танкиста и мама сказала, что сын должен стать военным. «У нас в семье родительский наказ – это почёт. Не исполнить его нельзя!»
Чем уникальна морская пехота? Посещает ли военного страх в боевых действиях и как его перебороть? Какими качествами должен обладать руководитель? И каким должен быть морской пехотинец?

Отвечая на последний вопрос, наш гость сказал: «Морской пехотинец должен быть высоким, стройным, симпатичным, но самое главное, он должен быть сильным – сильным духом!»

Отдельной темой для разговора стало тесное сотрудничество Совета региональной общественной организации морских пехотинцев г. Санкт-Петербурга с Инженерно-технологической школой № 777.
Действительно, ветераны морской пехоты уже не раз бывали в нашей школе, организовывая уроки мужества, творческие концерты и являясь членами жюри значимого для ИТШ конкурса «Смотр строя и песни». Наш гость поделился своими впечатлениями и сказал много добрых слов в адрес ИТШ. «Школа, скажу я вам, на 5 баллов», – подытожил Александр Николаевич.

В завершение встречи Николай Александрович обратился к ребятам с такими словами: «Главное, ребята, любить своих родителей, вежливо относиться к старшим, брать лучшее из того, что советуют, и готовить себя к дальнейшей взрослой жизни».

По традиции встреча закончилась вручением гостю памятного подарка – символа нашей школы, сделанного в мастерской ИТШ «Лазерные технологии».