У обучающихся 7.2 класса три дня прошли в режиме интенсивного погружения в эпоху XIX века

05.03.2021

У обучающихся 7.2 класса три дня прошли в режиме интенсивного погружения в эпоху XIX века

Предпраздничные весенние дни в 7.2 классе прошли в режиме интенсивного погружения в эпоху XIX века. В течение 3-5 марта уроки семиклассников проходили по особому расписанию, где среди привычных математики, физики и биологии были и такие предметы, как эстетика, чистописание, изящные науки, статистика.

В рамках погружения в XIX век семиклассники узнали о великих математиках этой эпохи, поговорили о законности дуэлей, сконструировали камеру обскура, на основе которой были сделаны первые фотоаппараты в XIX веке, попробовали писать перьями, научились правильно приглашать на танец и говорить комплименты, познакомились с особенностями мужской и женской моды, с основами борьбы и бокса, выяснили, как боролись с эпидемиями чумы и холеры, читали в оригинале отрывки из произведений классиков английской литературы, проанализировали отличия в языке XIX и XXI веков. Итогом погружения стали индивидуальные и групповые проекты семиклассников, которые они защищали 5 марта. Индивидуальные проекты были посвящены открытиям и изобретениям XIX века, а групповые проекты по теме «Один день из жизни человека XIX века» позволили семиклассникам ближе познакомиться с особенностями жизни людей разных сословий. Вершиной погружения стал бал, на котором семиклассники в костюмах ушедшей эпохи танцевали полонез и играли в игры XIX века.   
В своих отзывах  семиклассники написали:
Ганзенко Маргарита: 
Больше всего мне понравилась «Лента времени», из нее можно узнать много информации. Неожиданным для меня было то, что нужно было делать совместный проект за 2 дня.
---
Горбачев Яромир:
Я читаю, самое интересное было находиться на уроках 19 века. Больше всего мне понравился финал погружения, а именно бал. Мне удалось почувствовать себя в 19 веке, помогла этому атмосфера и костюмы.
---
Григорьев Алексей:
По моему мнению, интересно было все, начиная от физкультуры и заканчивая эстетикой, все было проведено на высшем уровне. Самым неожиданным для меня оказался урок физкультуры 19 века.
---
Фёдоров Иван:
Я считаю, что поставленные цели были достигнуты. Самыми интересными были уроки физики и биологии, а также создание и защита мини-проектов. Самым неожиданным оказались небольшие игры по станциям во время бала. Мне показалось сложным делать групповой проект, однако результат стоил проделанной работы. Больше всего удалась групповая работа, благодаря хорошему взаимодействию и активному участию каждого члена команды.
---
Варваркина Ксения:
Сегодня мы закончили наше погружение в 19 век, которое длилось целых три дня. Наш класс побывал на различных уроках того времени: на чистописании, статистике, эстетике, изящных науках. Мы узнали о множестве открытий, о дуэлях, о балах. Каждый ученик нашего класса почувствовал атмосферу, которая была в мире около 200 лет назад.
---
Шахлина Анна:
Самым интересным для меня был урок английского языка, так как я узнала много новых слов для себя, а еще я была поражена тем, как  сильно изменился язык. Мне понравился больше всего урок чистописания. Я очень удивилась, что раньше на почерк отводился целый урок. Мне было очень интересно и волнительно писать пером.
---
Жукова Олеся:
Самым неожиданным для меня стал урок физкультуры, где девочек учили боксу, а позже игре в хоккей с мячом и клюшками. 
---
Саврыгина Вероника:
Для меня самым интересным был бал. Мы долго готовились, но это того стоило. Благодаря сплочённому педагогическому коллективу и родительскому комитету нам всё удалось.

Фотогалерея