Круглый стол «Российское образование сегодня»

Круглый стол «Российское образование сегодня»

3 марта состоялся круглый стол «Российское образование сегодня», организованный Институтом социологии ФНИСЦ РАН, Российским обществом социологов, журналом «Социологические исследования».

Ведущим очередного заседания круглого стола по теме «Новые вызовы. Преодоление» выступил доктор социологических наук, заведующий отелом социологии образования института социологии ФНИСЦ РАН, председатель исследовательского комитета «Социология образования» Российского общества социологов Давид Львович Константиновский.

В работе круглого стола приняли участие сотрудники исследовательских институтов, руководители и преподаватели образовательных организаций, представители смежных направлений деятельности из 14 регионов Российской Федерации.

В рамках круглого стола инновационный управленческий опыт и успешные педагогические практики представила Вера Владимировна Князева, директор Инженерно-технологической школы № 777 Санкт-Петербурга, президент Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования в Российской Федерации. В своем выступлении Вера Владимировна рассмотрела организационно-педагогические условия реализации образовательных программ с использованием дистанционных технологий и отметила, что качественное образование сегодня – это синтез самых разных форм обучения, знаний и современных технологий, в том числе цифровых, оптимальное сочетание которых может определять как сам педагог, так и обучающийся.

Многочисленные руководители и специалисты образовательных организаций заинтересовались представленной моделью электронного обучения Инженерно-технологической школы № 777 Санкт-Петербурга, которая не ограничивается рамками проведения уроков по учебному плану и включает практически все направления образовательной деятельности школы: урочную и внеурочную деятельность, воспитательную работу, внутреннюю систему повышения квалификации педагогов, психолого-педагогическое сопровождение обучающихся, педагогов, родителей, организацию фестивально-конкурсного движения, массовую работу с детьми и многое другое.

Представленный опыт вызвал живой интерес и был востребован на всероссийском уровне. Вера Владимировна ответила на многочисленные вопросы участников круглого стола.