ТЕЛЕМОСТ «САНКТ-ПЕТЕРБУРГ – МАКАО»

12.03.2021

ТЕЛЕМОСТ «САНКТ-ПЕТЕРБУРГ – МАКАО»

12 марта 2021 года в Инженерно-технологической школе № 777 состоялся телемост «Санкт-Петербург – Макао».


??С российской стороны во встрече принимали участие:
- Михайлова Наталья Николаевна, главный специалист отдела аттестации и повышения квалификации педагогических кадров, представитель Комитета по образованию;
- Бабушкина Валерия Андреевна, заместитель ректора СПбГУ по международной деятельности;
- Князева Вера Владимировна, директор ГБОУ «ИТШ № 777»;
- Бушенкова Ирина Афанасьевна, заведующий ЦДОД «Лахта-полис»;
- Коротоножкин Евгений Алексеевич, заместитель директора ИТШ № 777 по инновационной деятельности;
- Грибанова Наталья, магистрант Восточного факультета СПбГУ;
- Бу Руслан Хэевич, педагог дополнительного образования ЦДОД «Лахта-полис».

??С китайской стороны участвовали:
- Гун Чжиминг, заместитель директора Управления образования и развития молодёжи при правительстве Специального административного района Макао;
- Лян Иань, директор Управления образования и развития молодёжи при правительстве Специального административного района Макао;
- Ю Дуанян, директор школы Хаоцзян;
- Чэнь Хун, заместитель директора школы Хаоцзян;
- Чэнь Буцянь, заместитель директора школы Хаоцзян;
- Лю Чжидань, директор-ассистент школы Хаоцзян;
- Чжоу Мин, директор-ассистент школы Хаоцзян;
- Ню Ланьчжэнь, директор-ассистент школы Хаоцзян.
На встрече присутствовал вице-консул Российской Федерации в Гонконге Борис Борисович Эздрин.

Встреча проходила в атмосфере живого общения и взаимного интереса. Она уникальна тем, что это первый опыт сотрудничества между школами Китая и Санкт-Петербурга. Ведущим и переводчиком был педагог дополнительного образования Руслан Хэевич Бу, по инициативе которого организовано мероприятие.

В ходе встречи представители ИТШ № 777 познакомили коллег со школой, рассказали о реализуемых в школе программах дополнительного образования и тернарной модели обучения «школа – вуз – предприятие».
Учащиеся Инженерной школы приветствовали участников телемоста на китайском языке, а китайские дети, в свою очередь, исполнили песню «Калинка» на русском языке.

Валерия Андреевна Бабушкина поделилась опытом сотрудничества Санкт-Петербургского государственного университета с ведущими вузами Китая, рассказала о новых образовательных программах, посвящённых изучению китайского языка, а также в рамках развития сотрудничества со школой предложила организовать профориентационную работу с учащимися школы, учебную, производственную и иную практику, стажировки обучающихся СПбГУ в школе.

Наталья Николаевна Михайлова пригласила китайских коллег принять участие в Петербургском международном образовательном форуме и познакомиться с лучшими педагогическими практиками петербургской школы.

В ходе мероприятия были установлены контакты между двумя школами и намечены пути обмена профессиональным опытом. Главным результатом встречи стало заключение договора о сотрудничестве между Инженерно-технологической школой № 777 и школой Хаоцзян. В завершении встречи Вера Владимировна выразила надежду на долгосрочное сотрудничество и профессиональный обмен между школами Санкт-Петербурга и Макао, который позволит на официальном уровне обмениваться опытом, педагогическими технологиями и знаниями.

#итш #новости@itschool777 #телемосткитай 
#макао #итшсоглашение #сотрудничество

Фотогалерея