Межрегиональный практико-ориентированный вебинар «Использование в образовательном процессе технологии дополненной реальности»

18.03.2021

18 марта 2021 года в рамках работы Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования в РФ на базе ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777» Санкт-Петербурга прошёл Межрегиональный практико-ориентированный вебинар.

В мероприятии приняли участие представители 87 образовательных учреждений Санкт-Петербурга, Казани, Томска, Троицка, Новосибирска, Уфы, Ульяновска, Липецка, Югорска, Ленинградской, Калининградской, Кемеровской, Челябинской областей.

Темами для обсуждения стали вопросы:
• Создание VR-лабораторий для использования в учебном процессе, научных изысканиях и бизнеса. Опыт ГУАП;
• Пропедевтические основы выбора профессии (на примере подготовки к участию в чемпионатах "Молодые профессионалы (Ворлдскилс)";
• "Геоквантиум". Картография с основами геоинформатики;
• Применение интерактивных шаблонов на уроках английского языка;
• Информационные возможности VR на занятиях внеурочной деятельности по физике;
• Использование VR-технологий в начальной школе.

Педагоги образовательных организаций Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования в Российской Федерации, а также декан факультета дополнительного профессионального образования, кандидат экономических наук, доцент Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения Мельниченко Александра Михайловна поделились инновационным опытом использования виртуальной и дополненной реальности, который качественно меняет процесс приобретения новых знаний и навыков в рамках школьной программы от стандартного теоретического изучения к проживанию явления, глубинному понимаю абстрактных процессов и объектов, воспроизведению ситуационного сюжета.