Приняли участие в VII Педагогическом Конгрессе НИУ-ВШЭ «Общее образование как общее дело»

22.03.2021

Приняли участие в VII Педагогическом Конгрессе НИУ-ВШЭ «Общее образование как общее дело»

22.03.2021 Князева Ольга Владимировна приняла участие в VII Педагогическом Конгрессе НИУ-ВШЭ «Общее образование как общее дело», представив опыт работы по проекту «Мечта педагога как средство от профессионального выгорания».

Профессиональное выгорание педагогов - одна из самых актуальных проблем современного российского образования. Бюрократическая нагрузка, недостаточный уровень заработной платы, сложные условия работы, необходимость работать на несколько ставок и пр. приводят к тому, что педагоги испытывают непроходящее чувство усталости, апатии к своей профессиональной деятельности, что не может не сказываться на качестве образования детей.

Профессиональное выгорание возникает в результате внутреннего накапливания отрицательных эмоций без «разрядки» или «освобождения» от них. Поэтому в каждом педагогическом коллективе важна диагностика психологического состояния учителей, а также профилактика – создание условий, способствующих раскрытию индивидуальных особенностей педагога, поддержка его внутренних ресурсов. Одним из способов не допустить «профессиональное выгорание» педагогов является, в том числе, обращение к мечте педагогов.

После выступления эксперты рассмотрели вопросы:
• Какие актуальные педагогические или управленческие задачи может решить проект?
• В чём заключаются сильные и слабые стороны проекта?
• Какой опыт развития и реализации проекта может быть использован в других условиях?
В ходе работы секции проект был оценён как положительный и было рекомендовано опубликовать материалы тренинга для диссеминации педагогического опыта ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга.

Фотогалерея