Педагогическая онлайн-конференция «Цифровая трансформация школьного образования: проблемы и пути решения»

23.03.2021

Сегодня, 23 марта 2021 года, прошла научно-практическая конференция, проводимая Муниципальным автономным образовательным учреждением города Новосибирска «Лицей №176».

В рамках Конференции инновационный управленческий опыт и успешные педагогические практики представил заместитель директора по инновационной деятельности Коротоножкин Е.А. В своём выступлении Евгений Алексеевич рассмотрел проблемы и перспективы создания цифровой экосистемы образовательной организации, представил результаты опытно-экспериментальной работы на тему: «Обеспечение профессионального роста педагога в условиях цифровой образовательной среды», представив концепт информационно-образовательного сервиса «ОРИон-лайн». Этот продукт реализуется в рамках проекта «Цифровая школа», который предусматривает повышение квалификации педагогов, создание цифровой экосистемы.

Новый этап развития школьного образования, обусловленный расширением использования технологий удаленного доступа к образовательным ресурсам, направлен на создание системы образовательных ресурсов и сервисов, ориентированных на удовлетворение разнообразных запросов субъектов образовательных отношений. Такие сервисы, позволяющие решать широкий круг профессиональных задач педагога, являются основой формирования современной информационно-образовательной среды образовательной организации. Работа в таких сервисах позволяет педагогу преодолевать затруднения и барьеры, возникающие в профессиональной деятельности в связи с распространением технологий удаленного доступа к образовательным ресурсам. Тем самым обеспечивается профессиональное развитие педагога в соответствии с вызовами времени.