Прошел первый день Всероссийского форума инноваций «Интеллект будущего» в рамках XI Петербургского международного образовательного форума

25.03.2021

Прошел первый день Всероссийского форума инноваций «Интеллект будущего» в рамках XI Петербургского международного образовательного форума

25 марта на базе ГБОУ «ИТШ № 777» прошел первый день Всероссийского форума инноваций «Интеллект будущего» в рамках XI Петербургского международного образовательного форума.

Около 80 человек из Калининграда, Казани, Ульяновска, Нижнего Новгорода, Кемерово, Липецка, Троицка, Новокузнецка, республики Татарстан приняли участие в работе Всероссийского форума инноваций «Интеллект будущего», который в очном формате объединил представителей школ, входящих в Консорциум по развитию школьного инженерно-технологического образования в РФ, а также тех представителей педагогической общественности, кому интересна реализация инженерного образования в школе.

Князева В.В., президент Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования в РФ, директор ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга, поприветствовала всех гостей и выступила с докладом по теме «Реализация инженерного образования в инженерно-технологической школе». Борисова М.А., зам. директора по УВР, представила опыт начальной школы по формированию инженерного мышления у детей на первом уровне обучения. Черная М.М., зам. директора по УВР, рассказала об особенностях организации учебного процесса в основной школе. Шерстова Е.В., старший методист, раскрыла особенности методического сопровождения педагогов школы при реализации инженерного образования в урочной и внеурочной деятельности. Об особенностях развитие инженерного мышления школьников через интеграцию основного и дополнительного образования рассказала Бушенкова И.А., заведующий ЦДОД. Коротоножкин Е.А., зам директора по ИД, рассказал об инновационной среде инженерно-технологической школы.
Во второй половине дня участники форума приняли участие в методической карусели. Педагоги ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга провели мастер-классы для гостей. Малышева Е.В. и Малышкина О.Е., учителя начальных классов, рассказали о применении сервиса Quizizz для решения разных педагогических задач. Князева О.В., учитель истории и обществознания, поделилась опытом воспитания юных инженеров на уроках гуманитарных дисциплин. Тишина М.М., учитель английского языка, продемонстрировала возможности использования иммерсивных технологий на уроках английского языка. Также для гостей педагогами дополнительного образования были проведены мастер-классы по созданию брендовой продукции с применением лазерных технологий (Сафронов Д.В.), по изготовлению изделий на гончарном круге (Мартынова Т.А.), по изготовлению броши в технике фьюзинга (Чалая Е.И.), а также мастер-класс "Знакомство с процессом прототипирования" (Ситчихин П.М.).

В конце первого дня форума гости поделились своими впечатлениями и выразили благодарность директору школы и всему педагогическому коллективу за тёплый прием и представленный опыт.

Фотогалерея