Внутрифирменное обучение педагогов Инженерно-технологической школы № 777

Внутрифирменное обучение педагогов Инженерно-технологической школы № 777

26 марта 2021 года, во второй день работы Всероссийского форума инноваций «Интеллект будущего», в рамках внутрифирменного обучения педагогического коллектива Инженерно-технологической школы № 777 Санкт-Петербурга прошла методическая встреча на тему: «Новые вызовы современного общества. Цифровая экосистема образовательной организации».

Открыл встречу Коротоножкин Евгений Алексеевич, заместитель директора по инновационной деятельности, с представления основных направлений работы в рамках проекта «Цифровая экономика».

Евгений Алексеевич обозначил ключевые черты цифровой экономики в сфере образования:
•​объединение образования, исследования и управления;
•​стирание граней между образованием и бизнесом;
•​применение лучших практик венчурной экономики;
•​образование на протяжении всей жизни;
•​геймификация образования;
•​слияние знаний, компетенций и прикладных навыков;
•​персональное портфолио;
•​асинхронные модели образования;
•​образование по сетецентричной модели.

Также Евгений Алексеевич определил приоритетные направления деятельности в рамках тернарной модели обучения.
Писарева С.А., научный руководитель по опытно-экспериментальной работе, директор Института Педагогики РГПУ им. А. И. Герцена, рассказала о планировании экспериментальной работы, ключевых компетенциях и профессиональных дефицитах современного педагога. Светлана Анатольевна представила примеры внедрения современных цифровых образовательных ресурсов для повышения цифровых компетенций в педагогической деятельности.

Шумкова А.В., методист по инновационной деятельности, представила анализ педагогических практик в области профессионального роста учителя в цифровой образовательной среде регионального уровня. Анастасия Владимировна познакомила педагогов с рабочей версией цифрового образовательного ресурса образовательной организации и определила основные направления деятельности творческих групп по реализации опытно-экспериментальной работы Инженерно-технологической школы.