ИТШ № 777 – победитель конкурса «Лучшие кадровые технологии – 2018»

12.10.2018

ИТШ № 777 – победитель конкурса «Лучшие кадровые технологии – 2018»

Конкурс «Лучшие кадровые технологии» проводится Администрацией Губернатора Санкт-Петербурга. Его цель – выявление и тиражирование лучших кадровых практик в органах власти, организациях и на предприятиях Санкт‑Петербурга.

В 2018 году ИТШ № 777 представила на конкурс проект «Кадровое бюро «Профиль» инженерно-технологической школы: алгоритм и методы привлечения «идеальных» кандидатов». Целью проекта является обеспечение кадровой политики образовательной организации по обеспечению оптимального баланса процессов обновления и сохранения численности, качественного состава персонала в соответствии с потребностями школы. Задача проекта – создание в соответствии с запросами образовательной организации эффективной кадровой службы по привлечению персонала, располагающей не только средствами диагностики персонала, но и прогнозирования кадровой ситуации. 
Подбор персонала - это важный этап в работе с кадрами, включающий расчет потребности в персонале, построение модели рабочих мест, профессиональный отбор кадров и формирование резерва. В рамках реализации проекта выявлены проблемы в привлечении персонала, среди которых: необходимость проведения оценки соответствия кандидатов квалификационным требованиям и профессиональному стандарту, устаревшие кадровые технологии, отсутствие баз данных соискателей, отсутствие внятной и чёткой кадровой политики по привлечению персонала. Анализ выявленных проблем позволил разработать модель привлечения персонала в формате кадрового бюро «Профиль». 
Новизна представляемой кадровой технологии заключается в реализации комплексного подхода. Алгоритм работы и методики изменяются в зависимости от текущих задач организации. Среди функций кадрового бюро «Профиль»: 1) регистрация и учёт задач на подбор персонала, поиск и привлечение персонала; 2) регистрация и учет запланированных и прошедших собеседований, интервью; 3) ведение баз данных соискателей, вакансий, данных о сотрудниках, учет резюме. В своей работе специалисты кадрового бюро используют компьютерную базу данных с пятью системными компонентами: «Учёт соискателей. База резюме», «Регистрация задач поиска персонала», «Учёт вакансий», «Учёт событий», «Фиксация результатов собеседования».  В работе школьного кадрового бюро применяются современные технологии привлечения персонала: прямой направленный поиск управленческого персонала (Executive Search); подбор по формальным требованиям, но с учетом особенностей личности и деловых качеств кандидата на конкретную должность - педагогическую, инженерно-техническую, учебно-вспомогательную и др. (рекрутинг); «поверхностный подбор» по формальным требованиям с поиском кандидатов через СМИ, информационные ресурсы сети «Интернет» (скрининг); привлечение «редких» специалистов для реализации программ инженерно-технологической направленности (Head Hunting). Для привлечения персонала используются возможности одиннадцати организаций-партнеров, в т.ч. учреждений высшего профессионального образования (подготовка кадрового резерва, проведение практик и стажировок и др.). Кадровое бюро осуществляет оценку соискателей, их профессиональных навыков, коммуникативных качеств. Также проводится изучение лидерских качеств, возможности работать в команде, способности к исследовательской деятельности. Проводится оценка уровня креативности мышления, способности кандидата находить решение в нестандартных ситуациях.  Для этого применяются тесты, деловые игры, моделирование проблемных ситуаций. 
К основным результатам реализации проекта относятся: низкий коэффициент текучести кадров, положительная динамика показателей качества образования, обеспечение конкурентоспособности школьного образования. Все работники обладают ключевыми компетенциями, что обеспечивает достижение показателей высокой эффективности профессиональной деятельности сотрудников и работы инженерно-технологической школы в целом. В образовательной организации создана эффективная управленческая команда, обеспечивающая реализацию стратегических задач развития школы, создана «экосистема лидерства», обеспечены условия для рационального использования кадров, их горизонтальной и вертикальной карьеры. 
Представленный на конкурс проект ИТШ № 777 получил поддержку профессионального сообщества Санкт-Петербурга и стал победителем (3 место) в номинации «Лучшая кадровая технология привлечения персонала».
12 октября в рамках Общероссийской практической кадровой конференции «Гос.HR-2018» директору школы Вере Владимировне Князевой диплом победителя вручил заместитель руководителя Администрации Губернатора Санкт-Петербурга - председатель Комитета государственной службы и кадровой политики администрации губернатора Санкт-Петербурга Андрей Сергеевич Михайлов.

 

Фотогалерея