Межрегиональный практико-ориентированный вебинар «Лучшие практики реализации программ дополнительного образования для формирования основ инженерно-технологического мышления»

16.04.2021

15 апреля 2021 года в рамках работы Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования в Российской Федерации на базе ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777» Санкт-Петербурга прошёл вебинар.

В мероприятии приняли участие 159 представителей из образовательных учреждений Санкт-Петербурга, Казани, Томска, Троицка, Новосибирска, Уфы, Ульяновска, Липецка, Югорска, Ленинградской, Калининградской, Кемеровской, Челябинской областей.

Темами для обсуждения стали вопросы:
• Формирование инженерных компетенций в условиях школьного проектного бюро
• Освоение основ создания и защиты интеллектуальной собственности
• Сотрудничество c образовательным комплексом «Технополис КАИ»
• Формирование навыков осознанного выбора будущей профессии в условиях инженерной школы
• CAD/CAM системы. Коллаборация инженерного черчения и промышленной робототехники в дополнительном образовании.
Педагоги образовательных организаций Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования в Российской Федерации поделились инновационным опытом использования современных подходов в реализации программ дополнительного образования детей.

В настоящее время одним из главных направлений системы дополнительного образования становится интеграция основного и дополнительного образования, которая позволяет каждому обучающемуся проявить и развить свои способности и потребности в атмосфере свободы и творчества. Именно при таких педагогических условиях полученные теоретические знания и сформированные компетенции школьников переходят в практический опыт деятельности в разных сферах жизни. При этом происходит активное становление зрелых личностей, готовых и умеющих действовать, которые смогут обеспечить успешное будущее своей стране.