Открытие выставки «Макао глазами китайских детей»

29.04.2021

Открытие выставки «Макао глазами китайских детей»

Сегодня в медиатеке Инженерно-технологической школы № 777 состоялось открытие выставки «Макао глазами китайских детей», экспонатами которой стали работы учащихся художественного отделения школы Хаоцзян в Макао.?????


Организаторы выставки оформили пространство медиатеки атрибутами китайской символики – бумажными пионами, красными веерами с изображениями Золотого Дракона и яркими фонариками.

На презентации выставки посетителям рассказали о национальных символах Китая. Оказывается, цветы – неотъемлемая часть повседневной жизни китайского народа, они окружают китайцев всегда и везде. Китай по праву считают страной цветов, а пион китайцы называют царём цветов, цветком императора, государственным цветком.

Как известно, Китай принято считать родиной веера. По китайским преданиям волшебный веер был принесён на землю великой и могущественной богиней ветра для того, чтобы помочь людям. Говорят, что с тех пор любой человек, попав в беду, может попросить её о помощи, для этого надо только взмахнуть веером.

В медиатеке ИТШ собрались ученики, учителя и сотрудники нашей школы, чтобы полюбоваться работами китайских ребят. Натюрморты, городские и сельские пейзажи юных художников полны любви к своим родным местам, в них уже виден почерк мастера. Глядя на эти картины, представляешь себе Макао. Хочется скорее отправиться туда и увидеть всё своими глазами. На выставке также представлены четыре удивительные работы, являющие собой образцы китайской каллиграфии, один из текстов – стихотворение поэта Ли Бо «В горных цветах мы с тобой разговариваем…».
Посетители выставки очень хвалили рисунки, особенно восхищались пейзажами, на которых изображена удивительная и неповторимая природа Китая.

В рамках работы выставки учащиеся объединения «Цифровые медиа» Даниил Лунёв (класс 8.3) и Елизавета Норцова (класс 7.1) провели для посетителей интерактивную презентацию, в которой рассказали про родину рисунков – город Макао, а ребята из младшей школы на мастер-классе по оригами научились делать из бумаги китайского дракончика.
Выставка «Макао глазами китайских детей» в медиатеке продлится до 29 апреля включительно. Мы надеемся, что организация подобных выставок в нашей школе станет замечательной традицией.

Фотогалерея