В формате телемоста с Китаем состоялся концерт

29.04.2021

В формате телемоста с Китаем состоялся концерт

29 апреля в актовом зале Инженерно-технологической школы № 777 в формате телемоста состоялся концерт, участниками которого стали обучающиеся ИТШ № 777 и школы Хаоцзян.

Директор Инженерно-технологической школы № 777 Вера Владимировна Князева в приветственном обращении к участникам телемоста рассказала о мероприятиях, которые в рамках сотрудничества двух школ проходят в ИТШ; сказала, что «наши школы объединяют общие творческие и образовательные планы, стремление больше узнать о дружественной стране» и выразила надежду на то, что впереди у нас ещё очень много значимых и интересных встреч.
С китайской стороны участников телемоста приветствовала Ню Ланьчжэнь, директор-ассистент школы Хаоцзян. От лица коллектива школы она поблагодарила администрацию ИТШ № 777 за согласие сотрудничать и выразила надежду на возможность проведения очных встреч и мероприятий.

Открыло концерт выступление детского хора ИТШ № 777. Хор под управлением А.П. Ширяевой исполнил песню «Давайте возьмёмся за весла» на китайском языке.
Удивительное исполнение на синтезаторе песни «Сладкий мёд» Стригановой Ксенией, ученицей 9.2 класса, очень понравилось зрителям.

Педагог Центра дополнительного образования «Лахта-полис», руководитель хора Анна Павловна Ширяева исполнила на китайском языке песню «В далёком краю».
«Китайский Танец» в исполнении солистки ансамбля русского танца «Золотое яблочко», под руководством педагогов дополнительного образования Н.Л. Самусева и М.Ю. Чайкасова, произвёл на зрителей неизгладимое впечатление.

Творческие номера, подготовленные учениками школы Хаоцзян, транслировались на большой экран актового зала. Детский хор школы Хаоцзян исполнил песню «Мама» российского композитора Валерия Александровича Гаврилина, учащиеся школы показали творческий номер на музыку С.М. Слонимского «Романтический вальс». На зрителей произвело огромное впечатление прекрасное исполнение этих номеров.
Концерт завершился театрализацией в исполнении учеников ИТШ № 777 – танцем с китайскими веерами и шляпами.

Сотрудничество наших образовательных учреждений – это первый опыт добрососедского общения между школами Китая и Санкт-Петербурга. Мы уверены в том, что такое общение позволит нашим ученикам лучше познакомиться с уникальной китайской культурой. Благодарим всех участников и организаторов концерта за этот уникальный культурный обмен.

Фотогалерея