29 апреля в рамках работы педагогического клуба «Перезагрузка» специалисты школьного ППМС-центра познакомили коллег с медиативными технологиями

29.04.2021

Медиативные технологии – способ разрешения разногласий и предупреждения конфликтов в повседневной, в том числе профессиональной сфере с целью сохранения/восстановления отношений с другой стороной и выработки взаимоприемлемого и взаимовыгодного, отражающего интересы обеих сторон, решения.

Использование подобного инструментария направлено на предупреждение конфликтных ситуаций, возникающих между взрослым и подростком, снижение агрессивных проявлений у подростков, выстраивание конструктивных отношений с несовершеннолетними, на улучшение взаимопонимания между несовершеннолетним и взрослым (учителем или родителем); на урегулирование конфликтов, возникающих с участием несовершеннолетних (в школе, в группе сверстников, в семье и т. д.).

Управление процессом коммуникации с помощью медиативных техник способствует выстраиванию конструктивного диалога между участниками, побуждает стороны к анализу конфликтной ситуации, помогает отделить эмоции от поступков, шире взглянуть на возникшую проблему, выслушать и понять точку зрения конфликтующих сторон, объективно оценить свои возможности.