Встреча  с Андреем Георгиевичем Забродским, доктором физико-математических наук, профессором, академиком РАН

11.05.2021

Встреча с Андреем Георгиевичем Забродским, доктором физико-математических наук, профессором, академиком РАН

11 мая в ИТШ 777 состоялась встреча учеников 7-9-х классов с Андреем Георгиевичем Забродским, доктором физико-математических наук, профессором, академиком РАН. Предметом встречи стала тема «ВКЛАД УЧЁНЫХ ЛФТИ В ГЕРОИЧЕСКУЮ ОБОРОНУ ЛЕНИНГРАДА 1941 –1944 гг.».

Андрей Георгиевич рассказал учащимся об истории становления научно- исследовательского центра ЛФТИ.

Ребята узнали много малоизвестных фактов о неоценимой помощи ученых военным. Например, о создании системы размагничивания кораблей, импульсных РВС для обнаружения самолетов и кораблей. В трагические дни блокады ученые ЛФТИ из олифы и малярных красок получали пищевые масла, что служило важной добавкой к блокадному рациону, а также производили чистый авиабензин из бензиновых отходов. Огромный вклад внесли ученые в процесс запуска Дороги жизни. Именно они разработали и изготовили около 50 приборов для автоматической записи колебаний льда — «прогибографов» и провели исследования, позволившие наладить безаварийное движение по Ладоге. В конце встречи ребята поблагодарили Андрея Георгиевича за интересный рассказ и задали интересующие их вопросы.

«С первых же дней Отечественной войны
ленинградские учёные отдали себя целиком
служению обороне. Сотни изобретенных
новых боевых средств посыпались из
лабораторий и заводов… Нигде и никогда я
не видел таких стремительных темпов
перехода научных идей в практику, как в
Ленинграде в месяцы войны… Работа
филиала, тесно связанная с требованиями
Ленинградского фронта, дала много ценного
и для обороны Союза в целом.»
А.Ф. Иоффе