ППМС-центр провел мероприятия в рамках «Дети России – 2021»

30.04.2021

ППМС-центр провел мероприятия в рамках «Дети России – 2021»

Итоги проведенных ППМС-центром мероприятий в рамках первого этапа межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России – 2021» (апрель 2021 года).

Профилактика рисков употребления ПАВ (психоактивных веществ)  является важной задачей ППМС-центра «ИТШ №777». Работа психологической службы направлена на предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявление фактов их вовлечения в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков, повышение уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации за их незаконный оборот.

В соответствии с письмом комитета по образованию от 12.03.2021 № 03.13.19/21-02, в рамках 1 этапа операции «Дети России-2021» в ГБОУ «ИТШ №777» Санкт-Петербурга прошли лекции, беседы, челлендж - мероприятия, направленные на повышение правовой грамотности несовершеннолетних, популяризацию здорового образа жизни и развитие активной гражданской позиции в подростковой среде.

С 05.04.2021 по  14.04.2021 организованы  классные часы и беседы: «Знаешь ли ты Российское законодательство?» (организатор социальный педагог Ганенко Е.В.) для обучающихся 8-9 классов об ответственности несовершеннолетних за употребление наркотиков, алкогольной и табачной продукции и сбыт наркотических веществ.

Для  7-х классов проведены психологические  тренинги «Трудное слово «НЕТ!» (организаторы педагоги-психологи, Каменских Е.Н., Петрухин В.В.), цель занятий - научить  детей  говорить «Нет!»   в жизненно   важных ситуациях, помочь  ребятам осознать  ответственность  за  свой  выбор.

Для 5-6-х классов проведен час здоровья «Последствия употребления ПАВ» (организатор социальный педагог, Ганенко Е.В.). Занятие посвящено развитию у школьников критического мышления в отношении информации связанной с ПАВ (психоактивных веществ) и мотивации к социально одобряемому поведению.

С  05.04.2021  по 09.04.2021 организованы встречи со специалистом здравоохранения для обучающихся 7-8-х классов: беседы о влиянии психоактивных веществ на здоровье человека, цель данного мероприятия - формирование здорового стиля жизни и отрицательного отношения к употреблению ПАВ.

14.04.2021 года, совместно со специалистами воспитательной  платформы проведен челлендж «Здоровье» для 5-8-х классов, где обучающиеся предлагали свои концепции жизнедеятельности человека, направленные на улучшение и сохранение здоровья с помощью соответствующего питания, физической подготовки, морального настроя и отказа от вредных привычек.

Среди  обучающихся 9-х классов проведен опрос «Знаете ли вы правовые нормы законодательства о противодействии терроризма, экстремизма, а также о публичности мероприятий» (19.04.-20.04.2021). Цель опроса: оценка   правовых знаний учащихся в вопросах терроризма и экстремизма.  В опросе приняло участие 52 школьника 9-х классов.

Исследование показало, что  обучающиеся в основном осведомлены в вопросах противодействия терроризму, понимают меру своей ответственности за участие в несогласованных с властями  публичных мероприятиях, митингах, ознакомлены с возрастными ограничениями, понимают,  какие действия характеризуется как проявление экстремизма.  

 

 

Фотогалерея