Стартовал отборочный этап Всероссийского конкурса детских инженерных команд «Кванториада-2021» Минпросвещения России

27.05.2021

Стартовал отборочный этап Всероссийского конкурса детских инженерных команд «Кванториада-2021» Минпросвещения России

Для участия необходимо собрать команду из двух-пяти человек в возрасте 9–18 лет и выбрать задание по одному из направлений.

Направления в 2021 году:
▪ «Аватар». Командам необходимо разработать программу для удалённого взаимодействия человека с роботом в режиме аватара.
▪ «Автоматическая лаборатория». Участникам предлагается сконструировать мобильную лабораторию для изучения свойств почвы, которые важны для роста сельскохозяйственных культур.
▪ «Мониторинг ледохода». В рамках задания трека необходимо разработать устройство для осмотра поверхности реки в период ледохода, определяя густоту льда и его перемещения с привязкой к координатам и ко времени для оперативной передачи этих данных силам МЧС.
▪ «Патруль». Командам нужно разработать и подготовить полноценный комплекс, состоящий из автономной мобильной платформы и программного обеспечения для автоматического планирования маршрута.
▪ «Платформа для внекорабельной деятельности». Командам необходимо разработать платформу, которая поможет космонавтам в их работе, продумать способ перемещения с внешней стороны космической станции и реализовать его в прототипе.
▪ «Платформа для сбора мусора». Командам нужно будет разработать систему для сбора мусора, состоящую из двух устройств: платформы для сбора мусора в водоёмах и базовой станции для зарядки платформы и выгрузки мусора с помощью оператора.

Регистрация команд происходит вместе с загрузкой результатов выполнения заданий первого этапа и будет доступна на сайте с 1 июля по 23 августа.

Ознакомиться с дополнительной информацией можно на официальном сайте https://www.научим.online/kvantoriada-2021