Летняя школа НТИ

29.05.2021

Летняя школа НТИ

Вчера, 28 мая, завершились занятия в Летней школе НТИ у учащихся 5–6-х классов ИТШ № 777.

Нашим ребятам ещё предстоит выбрать сферу Олимпиады НТИ.Junior и начать принимать участие в формировании Будущего, а пока в течение недели школьники погружались в инженерно-технологическую атмосферу. Они ежедневно знакомились с одним из направлений или сферой:
- «Виртуальный мир»,
- «Космос»,
- «Роботы»,
- «Среда обитания»,
- «Человек».

Цель такого недельного «погружения» – помочь школьникам осознать то, насколько многогранен мир современных технологий, перевести их с позиции потребителя изобретений человеческой мысли в позицию человека изобретающего и создающего.

Это был своего рода интенсив, в ходе которого ребята получили навыки работы в различных программных средах, приобрели навык анализа и разбора непростых задачек на стыке таких предметов, как математика и физика, освоили навыки сборки роботов, познакомились с азами программирования Scratch, Arduino, Python.

По окончании занятий школьникам было предложено в командах пофантазировать и описать, каким будет наш мир в 2035 году: как далеко уйдут в своём развитии робототехника и технологии освоения космоса, как изменится среда обитания, окружающая нас; увидим ли мы отличия между реальным и виртуальным миром, и насколько технологии изменят самого человека.
Всё это ребята описали в своих коротких эссе, часть из которых представим в следующих заметках.

Дорогие друзья, набирайтесь сил и не теряйте времени даром! Счастливых и плодотворных вам каникул!

Фотогалерея