Обучающиеся 7–8-х классов ИТШ № 777 представили работу своих кластеров!

05.06.2021

Обучающиеся 7–8-х классов ИТШ № 777 представили работу своих кластеров!

В течение недели ребята трудились над созданием работающего устройства или программного решения в одном из кластеров Летней школы.

В ходе практических занятий они осваивали современные технологии, использовали приобретённые теоретические знания, овладевали навыками работы в различных программных средах, осваивали работу на незнакомом им ранее оборудовании.
Из презентаций друг друга школьники узнали много интересного о том, что осваивали учащиеся на занятиях Летней школы НТИ, какие задачи решали, что за проекты разрабатывали.
Свою работу в кластере «Умный город» представили команды под руководством педагога дополнительного образования А.О. Усова и доцента кафедры инноватики и интегрированных систем качества ГУАП Ярослава Щеникова. Ребята трудились над созданием домов с умной системой управления светом и теплом.
В кластере «Передовые производственные технологии» команды работали над задачей сборки автомобиля промышленным роботом KUKA под руководством П.Э. Пальчинского.
Выполняя задания в кластере «Большие данные и машинное обучение» под руководством Е.Ю. Сергеевой, школьники учились прогнозировать и определять стоимость квартиры.
В кластере «Агробиотехнологии» команды представили модель ситифермы под руководством Н.А. Дорониной и А.О Усова. Благодаря датчикам, которые ребята самостоятельно установили и запрограммировали, работа теплицы стала полностью автоматизированной.
Кластер «Дополненная реальность» продемонстрировал AR-приложение «Лабиринт» под руководством Л. В. Востриковой, Н.Н. Аветисян и учащихся Лунёва Даниила (класс 8.3) и Карпова Александра (класс 9.2).
В кластере «Интеллектуальные робототехнические системы» обучающиеся под руководством педагогов А.В. Тяна и В.В. Капсомуна занимались сборкой, отладкой и программированием роботов. Тестовые заезды роботов прошли успешно!
Продукт «Здоровый день», созданный ребятами во время работы в кластере «Технологии живых систем» под руководством О.В. Чихиржина, несомненно, в будущем будет очень популярен среди молодёжи и студентов. А сценка поиска пропавшего человека с помощью анализа ДНК очень наглядно продемонстрировала работу участников кластера «Геномное редактирование».
Перед ребятами выступили: директор ИТШ № 777 Князева В.В., заместитель директора по УВР Чёрная М.М., методист, координатор проектов Кружкового движения Белослудцева М.Л. Они подвели итоги работы Летней школы НТИ, поблагодарили ребят и педагогов-наставников за интересно представленные решения практических задач, поблагодарили организаторов и руководителей за активное участие и пожелали всем приятного и полезного отдыха.