Обучающиеся девятых классов представили работу своих кластеров в Летней школе НТИ

11.06.2021

Обучающиеся девятых классов представили работу своих кластеров в Летней школе НТИ

С 7 по 11 июня девятиклассники увлечённо трудились над решением практической задачи в одном из семи кластеров Летней школы.

Неделя практического погружения у девятиклассников пролетела незаметно. Ребята учились друг у друга и своих наставников.

На заключительном мероприятии Школы они поделились полученными результатами и представили свои работы всем участникам.
В кластере «Дополненная реальность» команда под руководством Л. В. Востриковой продемонстрировала компьютерную игру – лабиринт под названием «Помоги Ам Няму выбраться».

Свою работу в кластере «Большие данные и машинное обучение» под руководством Е.Ю. Сергеевой представила команда обучающихся 9.2 класса. Ребята не только написали программу анализа данных, но и сделали к ней приложение.

Под руководством учителя химии О.В. Чихиржина в НИИ цитологии РАН команды участников проводили опыты и делали пробы, изучали электрофорез ДНК и белков. Ребята освоили и смогли проверить на практике теоретические расчёты.

В кластере «Интеллектуальные робототехнические системы» обучающиеся под руководством педагогов А.В. Тяна и В.В. Капсомуна создали модели беспилотных машин, функционирующих в городской среде.
Особенный интерес вызвала работа команд в кластерах «Умный город», «Агробиотехнологии» и «Передовые производственные технологии», представивших проект «Умный квартал «Fectum», под руководством педагогов П.Э. Пальчинского, А.О. Усова, Н.А. Дорониной, П.М. Ситчихина. Ребята разрабатывали концепцию и макет многофункциональных, автоматизированных, комфортных, безопасных и экономичных домов, объединенных в «умный квартал».

Возможность продемонстрировать свой индивидуальный проект «Самолёт» была предоставлена ученику 9.1 класса Маркову Ивану. Его заветная мечта – создать модель летающего аппарата, который будет двигаться со сверхзвуковой скоростью. И модель такого самолета он планирует представить уже через год.

Заместитель директора по УВР Чёрная М.М. в своём выступлении подвела итоги работы Летней школы НТИ для девятиклассников, поблагодарила ребят, кураторов и педагогов-наставников за активное участие и пожелала учащимся неуклонно стремиться к достижению поставленной цели, строить планы и воплощать их в жизнь, участвовать в интересных проектах.
Самым ценным итогом Летней школы стало то, что за короткий промежуток времени школьники, многие из которых впервые знакомились с компьютерными программами, приложениями, оборудованием, у которых не было достаточных знаний по направлению, в котором они занимались, смогли достойно представить продуманные и видимые результаты своей работы.

Фотогалерея