Технологичное начало лета 2021

11.06.2021

Технологичное начало лета 2021

Трехнедельное погружение школьников Инженерно-технологической школы № 777 в первой Летней школе НТИ подошло к концу.

И надо сказать, что каждый из дней этого интенсива был насыщен событиями, эмоциями и открытиями.
А если кратко и в цифрах, то в Летней школе приняло участие 496 обучающихся 4–9-х классов ИТШ № 777.

Школу организовали и провели 62 педагога основного, дополнительного, высшего образования (преподаватели, магистранты, студенты). Педагогам-наставникам ассистировали 28 старшеклассников – учеников 8–9-х классов Инженерно-технологической школы, которые увлеченно и доступно объясняли сложные темы  школьникам 4–7-х классов.
Обучающиеся 4–6-х классов в течение пяти дней работы на интенсиве знакомились со спецификой каждой из пяти сфер Олимпиады Кружкового движения НТИ.Junior: «Технологии для виртуального мира», «Технологии для космоса», «Технологии для мира роботов», «Технологии для среды обитания», «Технологии для человека».
Итогом работы ребят в Школе НТИ стал выбор образовательной программы или курса по наиболее понравившемуся каждому участнику направлению, а также командные футурологические прогнозы о том, как эти технологии изменят каждую из сфер к 2035 году.
Летнюю школу в 7–8-х классах открыли уроки НТИ по направлениям, которые провели учителя физики, математики, информатики, биологии и химии, а для девятиклассников при поддержке Проектного офиса Олимпиады КД НТИ была организована игра «New Terra Incognita (NTI)». В первую неделю двухнедельного погружения старшеклассники под руководством педагогов решали межпредметные задачи.
Вторая неделя была исключительно практической: команды обучающихся 7–9-х классов, работая в таких кластерах, как «Большие данные и машинное обучение», «Искусственный интеллект», «Агробиотехнологии», «Геномное редактирование», «Интеллектуальные робототехнические системы», «Дополненная реальность», «Умный город», «Передовые производственные технологии», создавали работающие устройства, конструкции, программные решения.
В рамках Летней школы специалисты образовательного партнера ИТШ № 777 – Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» – организовали и провели на базе кафедры математического обеспечения и применения ЭВМ практическое погружение по теме «Введение в беспилотный транспорт».
 
На закрытии Школы команды участников представили итоги своей работы в каждом из кластеров: работающие устройства, системы, программные решения. Так ребята смогли познакомиться со всеми направлениями Летней школы НТИ.
 
Стоит отметить, что такое масштабное по количеству участников школьное мероприятие состоялось впервые, но, тем не менее, уже есть ощутимые результаты. Обучающиеся смогли не только познакомиться со спецификой всех направлений, но и освоить навыки работы на разном оборудовании, в различных программных средах, а также такие важные и ценные компетенции, как умение работать в команде, распределяя роли между её участниками и ответственность за результат.
Для команды организаторов – это, несомненно, организационный и методический опыт, который планируется транслировать коллегам – представителям учреждений общего и дополнительного образования.
Уверены, что проведение таких интенсивов, как Летняя школа НТИ, станет доброй традицией во многих образовательных учреждениях Северной столицы.

Фотогалерея