«Нужно работать и никогда не опускать руки —  тогда всё получится»

«Нужно работать и никогда не опускать руки — тогда всё получится»

Ученики ИТШ № 777 в рамках школьного проекта «Диалоги без галстуков. Путь к успеху» встретились с Виктором Михайловичем Балашовым —директором научно-образовательного комплекса, доктором технических наук, профессором.

В среду, 23 октября, в рамках школьного проекта «Диалоги без галстуков. Путь к успеху» прошла встреча с Виктором Михайловичем Балашовым. Виктор Михайлович поговорил с ребятами на самые разные научно-технические темы — про космический туризм, оборонную промышленность, беспилотные летательные аппараты и даже автомобили. Рассказал про сложности, с которыми сталкивался в профессии: «Придумать и спроектировать легко, а вот подобрать нужные материалы и грамотно всё выстроить — вот это тяжелая задача». Рассказал про свой путь учёного: «Кандидатскую диссертацию защитил в 27 лет, докторскую – в 39». Но особый предмет гордости Виктора Михайловича — это его собственные дети и, конечно же, ученики — 20 кандидатов наук. С большим уважением и теплотой наш гость вспоминал своих учителей: «Нужно быть признательными своим учителям, но при этом уметь отстаивать свое мнение, заранее придумывать идеи, всё просчитывать, проводить эксперименты, делать макеты и уже с готовым материалом подходить к педагогу.  Быть готовым ответить на любые вопросы грамотно и аргументированно». Встреча прошла в особой, дружелюбной атмосфере. Скромность, но при этом сила духа и профессионализм Виктора Михайловича никого не оставили равнодушным.