Олимпиада школьников

26.06.2021

Олимпиада школьников

Олимпиада школьников по истории инженерного дела: сохранение и развитие традиций российской инженерной мысли.

В Санкт-Петербурге успешно стартовала и прошла Олимпиада по истории инженерного дела - первый совместный проект Санкт-Петербургского государственного университета и Центрального музея железнодорожного транспорта. Она была приурочена к 170-летию со дня открытия Санкт-Петербурго-Московской железной дороги — первой российской магистрали, построенной с 1842 по 1851 гг. и положившей начало созданию в России железнодорожной сети общегосударственного значения.

Ученики нашей школы приняли участие в этой Олимпиаде.  Тимофей Шошин был участником отборочного этапа.

Ломоносов Василий стал призёром отборочного этапа, а в заключительном этапе от победителей его отделил только 1 балл. Члены жюри и эксперты отметили его работу «Дмитрий Иванович Журавский – корифей отечественной школы мостостроения. Вехи биографии в контексте современности» и пригласили принять участие в научной конференции, посвященной 200-летию со дня рождения Д. И. Журавского.

25 июня в 17 часов в Центральном музее железнодорожного транспорта Российской Федерации состоялась церемония награждения участников и призёров. Награждали призёров: проректор по воспитательной работе и организации приёма Санкт-Петербургского государственного университета - Александр Вячеславович Бабич; директор Центрального музея железнодорожного транспорта - Мителенко Владимир Иванович; заместитель   директора Центрального музея железнодорожного транспорта - Асташова Елена Николаевна. Все участники получили подарки от организаторов и партнёров Олимпиады. Кроме этого, сотрудники Музея провели уникальную экскурсию, в рамках которой гости и участники Олимпиады познакомились с историей одного из старейших научно-технических музеев мира и его бесценными экспонатами.

https://hist.engine.spbu.ru/
https://www.youtube.com/watch?v=KnioQNKg7e4&t=1109s

Фотогалерея