Профильная смена «Физика и химия процессов и материалов» в Зеркальном

28.06.2021

Профильная смена «Физика и химия процессов и материалов» в Зеркальном

С 30 мая по 19 июня в загородном центре ЗЦДЮТ «Зеркальный» на базе Регионального центра выявления и поддержки одарённых детей «Академия талантов» совместно с Университетом ИТМО проходила профильная смена «Физика и химия процессов и материалов».

Елисеев Емельян, ученик 9.2 класса ИТШ № 777, прошёл конкурсный отбор и принял активное участие в работе смены.
Программа была очень насыщенная. Изучались актуальные и перспективные направления современной физики и химии: метаматериалы и фотонные кристаллы, линзы для электромагнитного излучения, новые материалы для солнечных элементов - перовскиты. Перовскиты сейчас активно исследуются. Это очень перспективный класс минералов, который привлекает ученых всего мира. Участники смены изучали кристаллографию, катионы и анионы, классификацию и особенности перовскитов, углубили знания о фотолюминесценции, познакомились с характеристиками светодиодов и типами светодиодов на основе перовскитов. На практике исследовали стабильность галогенидных перовскитов в разных климатических условиях. Обучение проводили преподаватели ИТМО, лаборатории гибридной нанофотоники и оптоэлектроники и Санкт-Петербургского университета имени Ж. И. Алфёрова.
По итогам обучения Емельян в составе команды защитил проект «Изучение деградации и инкапсуляции перовскитной пленки CsPbBr3». Тема перовскитов интересная и глубокая, поэтому Емельян планирует продолжить работу в этом направлении в 10 классе.
Участников смены пригласили познакомиться с направлениями работы в Санкт-Петербургский национальный исследовательский Академический университет имени Ж. И. Алфёрова Российской академии наук.

Фотогалерея