V Открытый публичный Всероссийский смотр образовательных организаций

17.07.2021

V Открытый публичный Всероссийский смотр образовательных организаций

Инженерно-технологическая школа № 777 – Лауреат-Победитель V Открытого публичного Всероссийского смотра образовательных организаций.

16 июля 2021 года были подведены итоги V Открытого публичного Всероссийского смотра образовательных организаций. В рамках мероприятия были выявлены лучшие образовательные организации Российской Федерации. Решением жюри Лауреатом-Победителем конкурса признано Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Инженерно-технологическая школа № 777» Санкт-Петербурга (номер записи в едином реестре Лауреатов-Победителей: lau-1605601395-nm-2324-7996-4257).
Организатором Всероссийского смотра образовательных организаций выступил информационно-методический центр системы общего образования агентства по современному образованию и науке управления стратегических инициатив просветительских мероприятий.
V Открытый публичный Всероссийский смотр образовательных организаций проводился с целью обобщения педагогического опыта, создания эффективной методической системы, доступной для всех участников образовательного процесса Российской Федерации на основе современных информационно-коммуникационных технологий.
К задачам смотра относились:
развитие обмена передовым опытом между образовательными организациями;
формирование на базе площадки смотра сетевого ресурса ознакомления с достижениями в области педагогических технологий и их практического использования образовательными организациями;
популяризация и внедрение инновационных подходов в области образования;
стимулирование образовательных организаций к новым профессиональным связям и взаимодействиям с образовательными организациями других регионов РФ.
Смотр проводился с февраля по июнь 2021 года в интернет-формате через специализированные интернет-интерфейсы, где формировался выставочный контент образовательных организаций. Выставочный контент Инженерно-технологической школы № 777 был посвящён вопросам создания современной образовательной среды школы. В рамках смотра Инженерно-технологическая школа № 777 представила инновационную образовательную среду, ориентированную на повышение качества инженерно-технологического образования; популяризацию престижа инженерных профессий среди молодежи; стимулирование интереса школьников к сфере инноваций и высоких технологий; развитие у обучающихся навыков практического решения актуальных инженерно-технических задач и работы с техникой в условиях высокотехнологичного мегаполиса. Приоритетное направление Инженерно-технологической школы № 777 - многоканальная интеграция основного и дополнительного образования. Образовательная среда проектируется на основе принципа конвергенции наук.
Представленная на смотре модель инженерно-технологической школы, теоретический и практический материал дополняют и раскрывают современное состояние и основные подходы к созданию наукоёмких общеобразовательных программ, дополнительных общеобразовательных программ нового поколения, нацеленных на развитие инженерных компетенций обучающихся. Существенный акцент сделан на проектный подход – обучение в процессе работы над реальными проектами. В рамках созданной форсайт-структуры был представлен инновационный опыт и успешные практики взаимодействия школы и университетов по реализации сетевых образовательных проектов, в том числе в рамках Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования в Российской Федерации, учредителем которого является Инженерно-технологическая школа № 777 Санкт-Петербурга.
Благодарим всех ребят, родителей, педагогов, социальных партнеров, которые приняли активное участие в голосовании.