Школа инженерно-технического дизайна в ИТШ

03.09.2021

Школа инженерно-технического дизайна в ИТШ

9 сентября обучающиеся ИТШ познакомятся с разными видами деятельности дизайнера-графика на мастер-классах наших педагогов.

В чём секрет графического дизайна? Ведь для многих эта сфера деятельности загадочна, если не сказать - волшебна. И почему именно 9 сентября дизайнер-график отмечает свой профессиональный праздник?

Попробуем разобраться! Но для начала: немного о понятии самой профессии и её условных границах. Художник графического дизайна – это специалист по гармонии изображения, который стремится к максимальной информативности своих работ. Ему нужно зацепить зрителя сразу и навсегда. Суметь «оживить» линии, фигуры и слова, отталкиваясь от базовых знаний изобразительного искусства.

Кроме этого, мастер виртуозно пользуется инструментами психологии восприятия, рекламными приёмами, методами информационного проектирования, иногда – хорошими копирайтерскими навыками.

Широко известный в международных и российских кругах дизайнер и мастер высокого уровня Владимир Чайка имеет непосредственное отношение к учреждению праздничной даты: 9 сентября 2005 года художник отмечал своё 50-летие. Именно в этот день был учреждён профессиональный праздник всех дизайнеров-графиков!

Являясь специалистом широкого профиля, графический дизайнер художественно оформляет и конструирует визуальное пространство мира пользователей: от простой интернет-картинки до глобального кинопроекта.

Творческие границы дизайнера-графика довольно обширны. Вы можете столкнуться с мастером на почве разнообразной полиграфической деятельности:
-визитки, буклеты, листовки;
-книгоиздательство, газеты, журналы;
-наружная реклама (плакаты, баннеры и др.).

В промышленной графике - при разработке этикеток, упаковок товаров, канцелярской продукции, открыток и многого другого.

Востребована сегодня работа дизайнера по созданию фирменного логотипа и общего стиля компании, разработке веб-сайтов, оформлению групп в социальных сетях, в интернет-рекламе и др.


9 сентября обучающиеся ИТШ познакомятся с разными видами деятельности дизайнера-графика на мастер-классах наших педагогов:
«Пирография» - Якубовский А. В.
«3D-моделирование» - Ситчихин П. М.
«Инженеры - художники и дизайнеры» - Кононенко А. Ю.
«Дизайн изделий из ткани» - Котова Г. Т.