День программиста в России

09.09.2021

День программиста в России

День программиста отмечается в России с 2009 года. Этот профессиональный праздник установлен Указом Президента РФ № 1034 от 11 сентября 2009 года по инициативе Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и празднуется в этом году 13 сентября.

Эта дата уже давно стала официальным праздником людей, связавших свою профессиональную деятельность с программированием. Зачастую слово «программирование» и всё, что с ним связано, ассоциируется у обычного человека только с персональным компьютером, однако это не так. Практически каждое электронное устройство — от пульта дистанционного управления до сложных промышленных станков с программным управлением — в своё время прошло через руки специалистов по программированию. Мы ежечасно сталкиваемся с плодами трудов программистов. Смотрим ли мы телевизор, слушаем ли радио, разговариваем ли по телефону — мы пользуемся тем, что создал программист. Промышленность, медицина, культура, образование — везде применяются электронные устройства. Значение профессии программиста в повседневной жизни трудно переоценить. Этот род деятельности становится все более массовым и в то же время символизирует авангард современного общества.

13 сентября в ИТШ будет отмечаться День программиста. А какой же День программиста без программирования? В этот день школьники примут участие в квесте «256», который проведут учителя информатики Инженерно-технологической школы № 777.