Акция памяти «День белых журавлей»

13.09.2021

Акция памяти «День белых журавлей»

13 сентября в ИТШ № 777 прошла патриотическая акция памяти «День белых журавлей».

Это день памяти по всем павшим во время вооружённых конфликтов. Прошло 80 лет с тех пор, когда совместными усилиями был побежден фашизм, принесший миру неисчислимые страдания и миллионы жертв. Идея отмечать День белых журавлей, посвященный памяти солдат, погибших на полях сражений, принадлежит известному поэту, автору стихов военной песни «Журавли» Расулу Гамзатову.

Его до слёз потрясла история японской девочки Садако Сасаки, погибшей вследствие ядерной бомбардировки в Хиросиме. Она верила, что ее желание жить сбудется, если она сложит 1000 бумажных журавликов, согласно японской легенде. Но девочка не успела сложить всех журавликов. Таким образом Расул Гамзатов выразил свои чувства в стихах, и появилась песня «Журавли». Эта песня стала гимном памяти погибших солдат во время Великой Отечественной войны, которых авторы сравнивали с клином улетающих белых журавлей, а впоследствии - и жертв Чернобыльской катастрофы, военных конфликтов, жертв терроризма. Песня «Журавли» очень значима для всего мира. Во время ее исполнения люди стоя чтут память погибших минутой молчания.

В Международный день памяти жертв фашизма по традиции проводят общественные акции в память о десятках миллионов людей, погибших в годы Второй мировой войны. Активисты волонтерского центра провели для 7-х классов мастер-класс по созданию белого журавлика в технике оригами. Ребята своими руками сделали бумажных журавликов, на которых написали пожелания мира и добра.

Память о защитниках Отечества передается и будет передаваться из поколения в поколение. Эта память о погибших за Родину объединяет все народы России, вновь и вновь призывая их к единству. Никто не забыт и ничто не забыто. Вечная слава и память героям.

Фотогалерея