В ИТШ прошло заседание Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования в РФ

14.09.2021

14 сентября 2021 года на базе ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777» Санкт-Петербурга прошло заседание Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования в Российской Федерации на тему «Потенциал инженерно-технологического образования».

В заседании приняли участие руководители 35 образовательных организаций из 12 регионов нашей страны: республики Татарстан, Башкортостана, Ямало-Ненецкого автономного округа, Ханты-Мансийского автономного округа, Калининградской, Кемеровской, Ленинградской, Липецкой, Новосибирской, Ульяновской, Челябинской областей, города Томска и Санкт-Петербурга.

В рамках заседания были рассмотрены следующие вопросы:

Алексей Викторович Вольтов, к.п.н., заместитель директора ГБУ Информационно-методического центра Калининского района Санкт-Петербурга, представил концепцию развития школьного инженерного образования: традиции и инновации.

Наталья Николаевна Нагайченко, к.п.н., директор ГБОУ школы № 334 Невского района Санкт-Петербурга, рассказала о развитии компетенций школьников в центре «ИнженерУМ» как новой модели реализации предпрофильного образования;

Анастасия Владимировна Шумкова, методист ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777» Санкт-Петербурга, поделилась опытом работы региональной опытно-экспериментальной площадки по теме «Обеспечение профессионального роста педагога в цифровой образовательной среде» и представила информационно-образовательный центр «ОРИон-лайн для интегрированного сообщества педагогов;

Евгений Алексеевич Коротоножкин, заместитель директора по инновационной деятельности ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777» Санкт-Петербурга, остановился на основных моментах планирования деятельности Консорциума в I полугодии 2021-2022 учебного года.

В завершении Вера Владимировна Князева, директор ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777» Санкт-Петербурга, подвела итоги работы вебинара и подчеркнула, что переход на инновационный путь развития обусловил постановку перед инженерным образованием новой задачи – стать центрами инновационной активности в регионах и промышленных секторах реального бизнеса, для чего потребовалось осуществление системных корректив в образовательной и инновационной политике государства, способствующих развитию инженерного образования, в том числе с использованием сетевого межрегионального взаимодействия образовательных организаций страны.