Представители администрации ГБОУ «ИТШ № 777» приняли участие в круглом столе «Школьное образование: время для цифровизации?»

16.09.2021

Мероприятие было организовано РБК Петербург.

В работе круглого стола приняли участие:

- Пучков Михаил Юрьевич, заместитель председателя Комитета по образованию Санкт-Петербурга;
- Пратусевич Максим Яковлевич, директор Президентского физико-математического лицея № 239;
- Князева Вера Владимировна, директор Инженерно-технологической школы № 777 Санкт-Петербурга;
- Сидоркин Сергей Александрович, заместитель директора по информационным технологиям Инженерно-технологической школы № 777 Санкт-Петербурга;
- Ишмамедов Константин, менеджер по работе с ключевыми клиентами компании Logitech;
- Романова Ольга, руководитель направления «Образование» компании «Нетрика»;
- Бойко Юрий, директор по развитию IT-компании «Дневник.ру»;
- Криницин Александр, директор по цифровой трансформации Huawei Enterprise Eurasia.

В ходе работы круглого стола обсуждались задачи и перспективы развития цифровых технологий в сфере школьного образования на 5–10 лет вперёд. Участники ответили на вопросы: готовы ли учебные заведения к реализации проектов по цифровизации, могут ли школы инициировать тот или иной проект и реализовать его своими силами?

Также обсудили, что в настоящее время стимулирует, а что, наоборот, сдерживает цифровизацию процесса обучения в школе. В ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777» Санкт-Петербурга в течение 4-й четверти 2019-2020 учебного года весь учебно-воспитательный процесс полноценно осуществлялся в режиме онлайн: педагоги школы проводили уроки, консультации по предметам, занятия внеурочной деятельности, платные образовательные услуги, классные часы, конкурсы стихов, песен, поделок. В центре дополнительного образования проходили не только занятия по обычному расписанию в режиме онлайн, но и различные соревнования. Не прекращалась работа с родителями, велись постоянные консультации, встречи руководства школы с представителями родительских комитетов классов, родительские собрания. Вера Владимировна и Сергей Александрович поделились с присутствующими дальнейшими планами цифровизации ИТШ № 777.