Культурный weekend: экскурсия в музей

Культурный weekend: экскурсия в музей

В преддверии Дня учителя, 25 сентября, класс 2.5 со своим классным руководителем Татьяной Анатольевной Юровой отметил предстоящий праздник увлекательной учебной экскурсией по теме «Чему и как учили в Петербурге».

Ребята посетили Детский исторический музей, который находится в Государственном музее политической истории России.

Сотрудники музея провели для ребят две интерактивные программы - «Классическая гимназия 19 века» и «Школа Филипка».

В стилизованных интерьерных пространствах, сидя в старинных классах, за старинными партами, второклассники погрузились в атмосферу урока в гимназии 19 века.

«Гимназистов» и «учеников сельской школы» познакомили с правилами поведения на уроке, на перемене, вне учебного заведения; рассказали, какие предметы изучались в таких школах на уроках, какими учебниками и учебными пособиями пользовались дети.

Ребята познакомились с расписанием уроков, посмотрели, как велись учебные дневники, как выглядели портфельчики и что туда складывали ученики, отправляясь на занятия.

Второклассники с огромным интересом погрузились в прошлое, активно задавали вопросы, проявили знания истории своей страны.