28 сентября состоялся Межрегиональный практико-ориентированный вебинар

28 сентября состоялся Межрегиональный практико-ориентированный вебинар

Мероприятие было посвящено малому инновационному предпринимательству в рамках средней общеобразовательной организации.

28 сентября 2021 года в рамках работы Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования в Российской Федерации на базе Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа №1 п. Большое Исаково прошёл Межрегиональный практико-ориентированный вебинар «Малое инновационное предприятие в рамках средней общеобразовательной организации».

В мероприятии приняли участие 94 представителя из образовательных учреждений Санкт-Петербурга, Новосибирска, Томска, Ульяновска, Казани, Троицка, Томска, Уфы, Липецка, Югорска, Екатеринбурга, Ленинградской, Калининградской, Кемеровской, Челябинской областей.

Основной проблемой реализации стратегии инновационного развития России остается дефицит кадров для инновационной деятельности, способных объединить интеллектуальные и технологические ресурсы страны, обеспечить коммерциализацию новшеств на внутреннем и глобальном рынках.

Как показывает мировой опыт, для инновационной деятельности требуются специалисты, обладающие особой подготовкой, владеющие специфическими знаниями, умениями и навыками, обеспечивающими эффективность инновационного процесса на основе междисциплинарной координации знаний. Одной из практических возможностей реализации знаний и навыков в области создания и коммерциализации инноваций является малое инновационное предприятие, функционирующее на базе Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа №1 п. Большое.

Алексей Викторович Голубицкий, директор МБОУ «Школа будущего», представил предпосылки и перспективы работы предприятия на раннюю профориентацию и развитие инженерных компетенций школьников.

Баршенцева Кристина Анатольевна, учитель технологии, руководитель технопарка и кафедры научно-технического творчества МБОУ СОШ «Школа будущего», представила практический опыт реализации проекта инновационного предприятия.