Активисты Российского движения школьников Санкт-Петербурга и лидеры Совета старшеклассников приняли участие в региональном «Слёте патриотов»

30.09.2021

Активисты Российского движения школьников Санкт-Петербурга и лидеры Совета старшеклассников приняли участие в региональном «Слёте патриотов»

Мероприятие прошло на базе детского оздоровительно-образовательного лагеря «Заря».

С 26 по 29 сентября активисты Российского движения школьников Санкт-Петербурга и лидеры Совета старшеклассников нашего города приехали в ДООЛ «Заря», чтобы принять участие в региональном «Слёте юных патриотов». Семь учеников нашей школы стали его участниками.

Три дня смены прошли на одном дыхании и запомнились всем интересными событиями и яркими эмоциями. Они выдались очень насыщенными: у ребят не было ни одной свободной минутки на отдых, но это того стоило!

Ключевым событием первого дня смены стала линейка, где прозвучали важные напутственные слова от представителей Комитета по образованию – Елены Борисовны Спасской и администрации посëлка «Молодëжное»: главы муниципального образования – Ирины Александровны Холодиловой и главы местной администрации – Никиты Сергеевича Денисова.

На этой линейке был дан старт Всероссийской акции «Экодежурный по стране». А ознаменовал старт акции и слёта — выстрел, прогремевший в дань древнейшей традиции — встречать важные начинания и свершения пушечным залпом. Невероятные эмоции испытали все наши ребята!

На второй день они отправились в маленькое путешествие под названием «Дорога патриотов». Во время путешествия проходила очень интересная игра по станциям, где участники тренировались вязать пожарные узлы, собирали и разбирали автомат и даже стреляли из пневматической винтовки. Благодаря таким играм отряды стали намного сплоченней и дружнее.

Конечно же, не обошлось без командообразования и работы по направлениям. Кто-то придумывал проект, а кто-то составлял план на год. Также обсудили полученные на смене знания и начали строить планы на будущую работу с активом школы.

Прошло мероприятие под названием «Социальный нетворкинг». Активистам было предложено 18 челленджей на разные темы. Чтобы их выполнить, участники смены должны были познакомиться и пообщаться друг с другом. За каждое выполненное задание можно было получить стикер «Человек-огонь». А в конце мероприятия каждый написал своим новым знакомым тёплые пожелания! Нетворкинг подарил всем множество новых друзей.

За время смены прошли две классные встречи: с Дмитрием Иоффе – руководителем проекта «Чистые игры», и с представителем комитета по образованию, начальником отдела воспитательной работы и дополнительного образования – Еленой Борисовной Спасской.

Одним из самых запоминающийся событий третьего дня стала обучающая игра по станциям «1, 2, 3, 4, 5 — я иду тебя искать...», где ребята изучали программы, обсуждали причины эмоционального выгорания, развивали креативное мышление, придумывали новые форматы.

Вот такая насыщенная и сложная программа была у активистов РДШ СПб. Наши ученики получили просто невероятные эмоции и новый опыт, которым они будут делиться.

Фотогалерея