ММСО 2021

08.10.2021

ММСО 2021

8 октября 2021 года учитель истории ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга Князева Ольга Владимировна в рамках Московского международного салона образования выступила с докладом «Опыт работы по распространению финансовой грамотности в школе», участвуя в экспертной дискуссии «Финансовая грамотность - необходимый элемент функциональной грамотности. Как школа может научить применять знания на практике?».

Ольга Владимировна поделилась своими методическими разработками по распространению финансовой грамотности в профильной инженерно-технологической школе. Доклад вызвал положительные отклики слушателей из разных регионов России. 

В ходе дискуссии обсуждались вопросы: изменения в ФГОС; повышение финансовой культуры общества, что является необходимым условием роста благосостояния семей, экономики страны.

Участники пришли к выводу о важности преподавания финансовой грамотности, о том, что финансово грамотный гражданин должен уметь осознанно выбирать товары и услуги, управлять своими доходами и расходами, знать об уловках мошенников и уметь им противостоять, добросовестно исполнять налоговые и кредитные обязательства, формулировать цели личных сбережений и уметь достигать их. Важно не только дать знания, рассказать и предупредить, но и помочь людям научиться держать свои финансы в балансе. Развивать эти навыки нужно с самого детства.

Фотогалерея