Фитбол-аэробика

18.10.2021

Фитбол-аэробика

«Фитбол-аэробика» – новое оздоровительное объединение в Центре дополнительного образования детей «Лахта-полис».

Гимнастика с мячами не только укрепляет физическое здоровье, но и благотворно влияет на нервную систему, снимает стресс и напряжение, поднимает настроение. О том, чем полезна фитбол-аэробика и как проходят занятия, рассказала учитель физической культуры Елена Владимировна Казиева:

– Елена Владимировна, с какого возраста рекомендуется использовать фитбол-аэробику?

–  Программа рассчитана на детей в возрасте 7–9 лет, но фитбол-гимнастику можно использовать даже в младенческом возрасте, занимаясь вместе с мамой. Возрастных ограничений для занятий по фитбол-аэробике нет: упражнения на мяче могут выполнять как взрослые, так и дети. Фитбол-аэробика способствует развитию мышц пресса и бедра, укрепляет осанку, улучшает координацию и растяжку.

– Есть ли у фитбол-аэробики противопоказания по здоровью или специальные рекомендации?

– Во время тренировки с мячом нормализуется работа органов пищеварения и дыхания. Для ребёнка рекомендуемая продолжительность тренировки ‒ 30 минут. Фитбол-аэробика противопоказана детям с заболеваниями сердца и тяжелыми травмами позвоночника, в том числе с межпозвоночными грыжами.

– Расскажите, как проходят ваши занятия? Есть ли у детей парные задания или у фитбол-аэробики индивидуальная направленность?

– Программа занятий по фитбол-аэробике является комплексной и включает в себя разнообразный арсенал методов детского фитнеса: оздоровительную аэробику, корригирующую гимнастику, стретчинг и др. Каждое занятие проходит под музыкальное сопровождение. Тренировка начинается с разминки, где дети выполняют прыжки, наклоны и перекаты на фитболах. В основную часть занятия входят упражнения на спину и пресс. Завершают тренировки игры с мячами. Детям нравится работать в командах, они дружны и всегда готовы прийти на помощь друг другу.

По опросу учащихся 1-х классов большей популярностью пользуются упражнения для укрепления осанки и пресса.

Приходите на фитбол-аэробику! Гимнастика на мячах – это весело, интересно и оздоровительно!